психотерапевт

21:23 01-11-2003 / Вит, обратиться

ДОбрый вечер! будьте добры подскажите пожалуйста, как лучше и быстрее избавиться от арахнефобии.
Отчего происходит арахнефобия?
Заранее большое спасибо.
novgorod23@mail. ru

Ответы

# 16:30 03-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! Из чего произростает страх перед пауками можите ответить только вы сами. У всех причины разные. Найдете причину, избавитесь от фобии. Однако можно причину и не искать, а пойти путем, которая предлагают поведенческие психотерапевты. Постепенное избавление от страха. Все начинается так. .. сначала вы со специалистом просто разгавариваете на тему пауков, так называемый экскурс в паучиную жизнь. И сразу же оцениваете по 10 бальной шкале свой страх. На след встрече, психолог вам предлагает фото пауков, затем фильм посмотреть. И опять оценка по шкале. потом психолог либо приносит паучишку либо идете с ним в магазин и вы смотрите на насекомое издалека и постепенно приближаетесь к нему. Опять шкала страха. Потом, на след. встрече вы до него, если сможите, дотрагиваетесь пальчиком. И так до тех пор, пока не возьмете его на руки. Все, паук в руке, терапия окончена, фобия снята. Длительность до 3- х месяцев. Есть еще один вариант - а именно НЛП. 1- 3 встречи достаточно, чтобы снять фобию. Но западные специалисты предпочитают предыдущей метод. Дает более реальные результаты.