психотерапевт

11:27 03-11-2003 / Сара, обратиться

Уважаемый доктор! Мне нужен Ваш совет. Я почему - то стала очень раздражительной на все.
Меня мучают кошмары. На сколько я пониваю я параноик. Я успокаиваюсь только тогда когда обижаю других, люблю все держать под контролем. Наказываю когда это не так. Спасибо Мне 45 лет.

Ответы

# 16:22 03-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Сара! Параноик это немного другое и не стоит сразу же вот так себе приклеивать ярлыки. Раздражительность имеет много причин и оснований своего возникновения. Это может быть и последыши давних неблагоприятных реакиций, которые плотно осели в вашем сознании; и просто усталость или, наоборот, занятость чем- то и тут к вам лезут; и аутоагрессия, вы собой недовольны, а весь гнев вылеваете на близких. Есть хорошая книжка, в который доступным языком рассказывается про все виды раздражительности - "Психология агрессии". Что касается кошмаров, то это ваши несбывшиеся мечты, ваши преграды, ваши трудности, которые вы неразрешили давно, но они все дают о себе знать. В любом случае, обращение к специалисту, поможет определить и снять вашу раздражительность или даже, зависимость от раздражительности.