психотерапевт

12:39 03-11-2003 / Zayka, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Ситуация сложилась такая. Родители мои (уже пенсионного возраста) разводятся. Инициатором выступил отец. Говорит, что полюбил другую женщину. Для матери это известие было, мягко говоря, полнейшей неожиданностью. Вместе прожили около 40 лет. Всяко, конечно, бывало. И похожее было лет 5 назад, но прошло быстро. Результатом прошлого « расхождения» стало их полнейшее примирение и мой разрыв отношений с отцом (я была тогда « переговорщиком» с ним и увещевателем по просьбе матери). В этот их разлад я встревать не хочу. Но не могу видеть страдания матери. А она в полном смысле слова себя изводит. Мать хоть и работает, но целый вечер все ее думы только о сложившейся ситуации. То говорит, что любит отца, все простит ему, то начинает поливать его грязью. Тяжелее всего ей находится с ним под одной крышей и не разговаривать. И она периодически пытается приставать к нему с задушевными разговорами. Так продолжается уже больше трех месяцев. Я пыталась ей советовать переключиться на что- нибудь. Заняться хоть внуками. Иногда она это делает, но крайне редко, т. к. все время зациклена на своем горе. Постоянно упрекает меня, что я ее не понимаю, когда советую ей держаться и не раскисать. Она и в прошлый раз здоровье потеряла из- за своих переживаний. А сейчас я вообще боюсь, что еще хуже будет. Меня она слушать не хочет, я для не авторитет, отмахивается от любых моих слов (собственно, всю жизнь так было – отношения непростые у нас до сих пор).
Пожалуйста, подскажите, что можно посоветовать женщине в такой ситуации. Не нужна ли в такой ситуации очная помощь психотерапевта? И, если нужна, то как ей об этом сказать, чтобы не обидеть? Заранее спасибо за любой совет.

Ответы

# 16:01 03-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
ответ на вашем почтовом ящике