психотерапевт

22:28 03-11-2003 / Татьяна, обратиться

Хочу получить ваше разъяснение моей ситуации. Летом у меня случилось нечто вроде нервного срыва, началось все с ощущения беспокойства, потом нчало сильно трясти до судорог, появилась тошнота, тяжесть в ногах, сильный страх, тахикардия. Еще были признаки простуды. Я не знала, что со мной, т. к это было впервые, я не находила себе места, хотелось куда- то бежать. С работы отпросилась, вызвала сначала терапевта, пожаловалась ей, была еще темп 37, сказала может это на фоне стресса, на работе были проблемы, все это случилось перед отпуском, я должна была ехать на юг, в семье с мужем тоже были конфликты. Так меня трясло день за днем, пульс не спадал ни днем ни ночью, я не могла спать, метались мысли, были настолько сильные душевные муки, что возникали мысли о самоубийстве. Терапевт направил меня к психотерапевту, она сказала невроз и вегетативное расстройство, прописала грандаксин и мне сделали укол реланиума, но и после него я не уснула, но стало полегче, потом я сразу уехала на юг. Еще должна сказать, что три года у меня был кашель по утрам, навязчивый, и только утром, флюорограмма в норме, я не знала причины кашля, мучалась догадками, боялась. когда у меня случился этот приступ я задыхалась кашлем еще больше. На юге мне с неделю было нормально потом затрясло по новой, там мне сделали укол фенозепама, но легче не становилась изо дня в день одна и та же картина, рано утром сначала слышу свой бешенный пульс, потом крутит в животе и я бегу в туалет, сразу тошнота до рвоты, страх, тревога, ноги ватные, тяжеть во всем теле, нереальность происходящего и невыносимость жить дальше, к вечеру немного утихало и на утра та же картина, я худела на глазах на 4. 5 кг сама весила 52 раньше, никто не знал что со мной, вернулась из отпуска на неделю полегчало потом еще хуже стало, психотерапевт сказала, что у меня маскированная депрессия была все это время, на фоне кашля, а постоянные стрессы привели к такому срыву- эффект последней капли, я пью антидепресанты флюанксол, леривон, вначале пила еще альпрозалам. Скажите, неужели это действительно такая депрессия, что хотелось руки на себя наложить? Я по натуре эмоциональна, мнительна, свои проблем держу в себе, вспыльчива, но всегда ищу выход, борюсь с жизнью. спасибо.

Ответы

# 10:04 04-11-2003 Алексей, обратиться
Думаю, ваш психотерапевт прав. Полагаю, если вы принимаете только антидепрессанты, вам нужен еще и курс психотерапии. Держать свои проблемы в себе, бороться с жизнью - это не полезно для человека. Поищите вместе с психотерапевтом другие эффективные способы решения проблем и отношения к жизни, которые бы устраивали вашу психику, вас целиком.