психотерапевт

14:29 06-11-2003 / Рута, обратиться

Здраствуйте! Я к вам обращаюсь с весьма неожиданным вопросом: у меня проблема- я вырываю волосы (свои). Раньше это было увлечение- нечем было занять руки- а сейчас переросло в жуткую привычку. Причем страдаю, но взять себя в руки не могу. А волос всё меньше. Возможно такое лечение?

Ответы

# 16:29 06-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
То, что вы описали называется трихотилломания и относится к группе расстройств привычек и влечения. Ядром проявления расстройства является как раз невозможность противостоять периодически повторяющемуся побуждению вырывать собственные волосы. С одной стороны вы получаете от этого удовлетворение, но потом наступает чувство вины за садеянное. Вырывание собственных волос является символом и ритуальным поведением - защита от предполагаемого вреда. Мишень в лечении данного поведения - это стресс, который обусловлен конфликтной проблематикой. Часто сама глубинная конфликтная ситуация не осознается. Методы терапии могут быть разные - и гипнотерапия и индивидуальная и семейная терапия.
# 16:37 06-11-2003 Рута, обратиться
Спасибо большое за ответ. Я конечно предполагала, что это ненармальное явление. но даже не знала, куда обращаться с этой "проблемой". Может вы подскажите куда можно обратиться за помощью в Спб? .
# 17:12 06-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
у меня был знакомый специалист, но она сейчас в Москву перебралась на время. Я у нее спрошу к кому вам обратиться. Скиньте мне на почту ваше сообщение и как будет инфо, я вам отпишу. Думаю, что в понедельник или во вторник.