психотерапевт

20:03 14-11-2003 / La Braska, обратиться

Уволился из армии месяц назад (адъютантом служил). Мучают не кошмары, а СТРАШНЫЕ сны: тоннели, офицеры, причем при всем при этом - самые неприятные ощущения я испытываю. Утром встаю разбитым, отрабатываю смену. .. .. .. .. .. спать ложусь и засыпаю с переживагниями этих снов. Как мне СБРОСИТЬ всё это?

Ответы

# 14:36 15-11-2003 Маргоша, обратиться
Тоннель во сне - как бы "проигрывание ситуации" рождения/ смерти (женский символ - как бы "родовой" путь, который проходит ребенок, рождаясь, и который вспоминается человеку последним перед смертью). Так же может описываться момент инициации (т. е. перехода в новую возрастную категорию, что и происходило с Вами в армии). Какие "неприятные" ощущения Вы испытывали и почему упомянули именно "офицеров"? Также указали на свою должность - "адьютант" (т. е. подчиненную по отношению к офицеру? ). Объяснение: либо были ситуации, близкие к смерти. Либо офицер, как Ваш начальник, принуждал Вас к чему- либо? Честно говоря, возникло подозрение, что было либо какое- то насилие над Вами, либо (судя по символу тоннеля, отсылающему в том числе и к детским ощущениям) обращение офицеров с Вами напомнило Вам что- то из детства (сильный авторитаризм? ), что Вас ранило? Хорошо бы об этом пообщаться с психотерапевтом- аналитиком, чтобы распутать, перевести эти сны на сознательный уровень (путем самовыговаривания - рассказов о том, страшном), тогда и пройдет.
# 14:41 15-11-2003 Маргоша, обратиться
Еще в Вашем постинге важны слова - "месяц назад" (могли не называть время, сам по себе символ "месяца" в психоанализе значим), "сбросить" (метафора излишня, могли сказать иначе - если употребили это слово, то почему? Что реально Вам приходилось "сбрасывать" или пытаться с себя сбрасывать в армии? ), описка "пере- ЖИ- ВАГ- ниями" (от "жизнь"? или от "вагина"). Тако набор лексии выдает Ваши ассоциации в тот момент, когда Вы писали, очевидно, под влиянием сильной эмоции (как сами сказали - страха).
# 14:43 15-11-2003 Маргоша, обратиться
Женя, солнышко, как Вам объяснение? По- моему, перл : -)
# 17:19 16-11-2003 La Braska, обратиться
Пожалуй, сильный авторитаризм со стороны офицеров, страх сделать ошибку, я наверное слишком долго был зажат в очень узких рамках, а тут полная свобода действий. ..
# 17:51 16-11-2003 Маргоша, обратиться
У Вас появился страх сделать ошибку? Воспоминание о времени службы - отчасти потому, что тогда решали за Вас? Попытайтесь рационально объяснить, чего Вы боитесь вот СЕЙЧАС, в данный момент. Очень помогает, если это записывать. Выговаривание избавляет (хоть немного) от стрессов. То, что сказано и записано, - уже не так страшно : -)