психотерапевт

09:59 24-11-2003 / Ксения, обратиться

Нужна помощь, совет, руководство к действию, любое пожелание приму. Дело в том, что у меня большие проблеммы в семье. Мой муж непримиримо относится к сыну. Сыну уже 12 лет. Мальчик хороший, но очень вспыльчивый, хамистости тоже не занимать. Не могут разговаривать нормально. Только одни оскарбления сыпятся из уст мужа в адрес ребенка. Что делать, ума не приложу. Муж говорит, что это все от того, что я его плохо воспитала, баловала излишне, но я сама так не считаю. Да, я сына очень сильно люблю, и готова все сделать что в моих силах для его благополучия. Он мне тоже отвечает взаимностью. То есть у нас с сыном хороший контакт, а муж очень сильно бесится из- за того, что ребенок никогда не обращается к нему ни по каким вопросам. Но как он может к нему обратиться, если в ответ услышит только негатив. Я говорю мужу, что надо было не по тюрьмам сидеть и по бабам шляться, если тебя волнует отношение в семье. А то он периодически то в тюрьме сидит, уже три судимости, то с бабами живет, может их домой притащить, напьется, на меня кидается. Ребенок все это видит, как он может относится к нему. Развестись сейчас не могу. Он после тяжелой травмы, сейчас оформляем инвалидность первой группы. Получается, что я как подлец какой то поступаю, если сейчас разведусь с ним. Но терпеть оскарбления в адрес сына, тоже уже не могу. Не могу слышать, как они разговаривают. С сыном говорила уже много раз, что у папы тяжелая болезнь, он не может себя контролировать. Но ребенок видит то, что видит. Внешне все очень хорошо, я имею ввиду состояние мужа. Проблеммы психологического характера. В общем, не знаю, что делать. Буду рада услышать любой совет. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:11 24-11-2003 Жучок, обратиться
Вы должны выбрать с кем остаться. Если останетесь с таким мужем, потеряете сына. То, как Вы описываете поведение мужа: бабы в доме, по тюрьмам сидит, говорит о том, что для Вас это вроде как норма. Но сын- то всё это видит, и в дальнейшем поведение отца может стать и для него нормой. Вашего мужа необходимо лечить у психиатра, и если сам он не захочет сделать это, боюсь, что семья и, в частности ребенок, очень сильно пострадают.
# 12:20 24-11-2003 Ксения, обратиться
Не норма это для меня, уважаемый Жучок. Мне все это так претит. Но я боюсь этого человека. И не знаю, как разорвать этот круг. Он может сделать все что угодно. И потом, у меня нет в этом городе ни одного места, куда бы я могла приткнуться. Ни знакомых ни родни. На улицу уходить? ?? ?? ??
# 13:12 24-11-2003 Жучок, обратиться
В таком случае это ужасно. Похоже на триллер, когда муж сходит с ума и начинает охотиться за членами семьи с целью убийства. Единственный вариант - всеми правдами и неправдами заманить его к врачу. Можно ещё попробовать обратиться в ассоциацию защиты детей, по- моему такая существует. Но жить, как на вулкане, это ужасно.
# 20:50 25-11-2003 Оксана, обратиться
Ксения не бойтесь остаться одна. Для начала постарайтесь обеспечить себе материальную независимость, это конечно сложно, но под лежачий камень вода нет течет. Снимите себе квартиру или комнату. Почуствуете себя человеком. Думаю Ваш сын все поймет и поддержит Вас. будете жить для себя и мальчика. А со временем обязательно встретите себе нормального мужчину, а не монстра, с которым Вы сейчас живете.
# 12:10 27-11-2003 Аня, обратиться
Само страшное, что в вашем сыне сломается сопративление отцу и он действительно может пойти по его дорожке. Половое развитие то же сделает свое дело и ему будут интересны быбы отца и отношения с ними. Спасайтесь . .. .