психотерапевт

22:50 29-11-2003 / Маша, обратиться

Уважаемый доктор. У меня с детства "глаза на мокром месте" т. е при малейшей обиде я начинала плакать, хотя прекрасно понимала, что ситуация не стоит моих слез. Помню, как боролась с собой, уговаривала себя не расплакаться, но слезы уже текли. Сейчас все конечно прошло. Мне 30 лет. Но я вижу, что точно так же теперь страдает мой 6- летний сын - видимо это передалось ему по наследству. Подскажите, как помочь мальчику справляться с желанием расплакаться? Спасибо.

Ответы

# 13:57 30-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Маша! Для начала нужно изучить причину возникновения слез. Я имею ввиду не саму ситуацию, а те мысли, которые предшествуют появлению такой реакции. Часто мы не отслеживаем их, но именно они и являются запуском того или иного поведения или реакции. Данная методика называется когнитивно- реструктуризирующая терапия. А вообще, если углубиться в психологию эмоций, то плач является аутоагрессией, т. е. человек сам себя наказывает или самобичует. Самостоятельно выяснить это сложно, лучше обратиьься к специалисту.