психотерапевт

23:45 01-12-2003 / Карина, обратиться

Здравствуйте! Простите, что поднимаю уже несколько обсуждённый вопрос. Для меня сейчас он остро стоит - "быть собой" ( глуповатой, тихой, нерешительной) или развивать в себе противоположные качества. Но ведь если человек глуп, то это навсегда. Если честно, то я во всём этом запуталась. Моё большое честолюбие диктует мне: " Ты должна быть лучшей! " А мои способности посредственны, мой ум зауряден. Поэтому моя самооценка часто колеблется от очень низкой до неоправданно высокой, я просто не могу, как другие люди сказать о какой- то вершине - "это не для меня" или "Я могу! ". Я попросту НЕ ЗНАЮ. Меня раздирает на части противоречие - честолюбие тянет вверх, кое- какой горький опыт тянет вниз. Из- за этого я уже невроз себе нажила. Я себя постоянно сравниваю с окружающими людьми, мучаюсь из- за собственных недостатков. Вот мне и кажется, что я уже "растеряла" себя в этой борьбе за совершенство. Только пожалуйста, не надо писать про карму и проч. Хотелось бы узнать мнение психолога или просто разумного, обладающего здравым смыслом человека.

Ответы

# 14:06 02-12-2003 Алексей, обратиться
Все, что вы описали, демонстрирует наличие у вас ограничивающих убеждений относительно самой себя и нечеткой стратегией достижения целей, подкрепленное, сравнениями не со своими собственными состояниями на пути к достижению целей, а с другими людьми, что не дает четкой базы для объективного сравнения. Всему этому можно научиться даже самостоятельно. Почитайте книги по личностному росту или обратитесь к психологу.