психотерапевт

01:43 10-12-2003 / Ласка, обратиться

Здравствуйте! Доктор, может быть моя проблема покажется Вам немного смешной, но, всё- же, я- бы хотела донести её до Вас, а дело вот в чём: Всю жизнь не люблю учиться, "ворочить мозгами" : что- то зубрить, запоминать, вычислять, решать запутанные задачи. .. Память плоховатая, логика, а я их развивать не хочу потому, что опять нужно "мозгами ворочить". Вобщем люблю, когда голова моя без напряжения, понимаете? Я даже сыну не помогаю решать задачи(папа помогает) потому, что противно мне напрягать мозги. С одной стороны я понимаю, что так нельзя: необходимо поддерживать мозг на должном уровне для предупреждения деградации, а с другой: голова без напряжения - это моё естественное состояние. Но, при всём при этом я человек думающий и глубоко мыслящий по жизни и глупой меня никто не считает, по жизни я довольно мудрый человек, рассудительный, просто ужасно противно решать что- то мелкое, запутанное, как например математические задачки, подсчёты, с документами запутанными разбираться, кроссворды решать, тесты типа по Айзенку проходить и т. д. Вобщем мозг мой любит думать только то, что касается жизненных ситуаций, отношений с людьми, о глобальном. ., однако знаю, что этого недостаточно, что мозг надо тренеровать, без этого никуда современному человеку, но как захотеть "шевелить мозгами", доктор? Как делать это с желанием? Спасибо.

Ответы

# 22:25 10-12-2003 Кошка, обратиться
Вы не представляете не сколько ваше сообщение меня поразило! !! Я читала и понимала, что описывают не кого- нибудь, а меня! !! ! Я точно0точно така же как вы : -) Из- за этого у меня часто были проблемы с учёбой. .. Ну ни как не хотелось мне учить, особенно то, в чём я не видела смысла! Правда в университет я всё- таки поступила, хватило силы воли. Знаете, попытайтесь придумать себе стимул для умстенной работы. Например, представьте как вам будет приятно, если ваш сын получить пятёрку по контрольной, придёт домой и скажет: "мамочка, это я благодаря тебе 5 получил". Ну ради такого, ведь стоит напрячься? У меня есть молодой человек, который постоянно мне придумывает стимулы. .. повезло мне с ним. Как- то усердней учится, если знаешь, что сдав зачёт, попадёшь на каток : -) Может это и по детски, но помогает! !
# 10:05 11-12-2003 Алексей, обратиться
Ласка, вероятно, все что вы описали, относится к способу работать с информацией, который предпочитает ваш мозг. У кого- то хорошо и легко получается обращать внимание на мелкие детали, что, конечно, облегчает решение математических задач, распутывание преступлений, решение кроссвордов и т. д. Вам же легко думается, когда вы обдумываете нечто общее, глобальное. Возможно, это помогает вам видеть далеко идущие, стратегические планы или, может быть, наслаждаться пейзажем, воспринимая его целиком. Это ваша сильная сторона, пользуйтесь ею широко в своей жизни. И то, что обдумывая что- то глубокое, глобальное, общее, вы не замечаете, того, что мозг работает точно так же напряженно, как и при обдумывании мелких деталей, это же хорошо. То, что вы хотите потренировать и способ мышления, в котором обращается внимание на мелкие детали, тоже хорошо. Если вам не хватает только мотивации, воспользуйтесь вашей сильной стороной, чтобы создать ее. Например, представляя, как вы в результате занятий с мелкими запутанными делами становитесь более гибкой по жизни, как это повлияет на отношения с другими людьми. А непосредственно в процессе отвлекайтесь ненадолго от деталей, представляя процесс целиком, пытаясь заметить, насколько то, что уже сделано, отличается от целого результата, и в конце, может быть, оценив простоту, или красоту или сложность всего процесса решения с одновременным осознанием того, что это сделали вы.
Как вам, подходит такой образ мыслей?
# 15:06 11-12-2003 Ласка, обратиться
Спасибо Алексей и Кошка! :) Оба Ваших совета мне по душе.