психотерапевт

15:52 11-12-2003 / Николай, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 17 лет. Увлёкся восточными учениями. Хотел- бы Вам задать один волнующий меня вопрос. Изучив некоторые статьи и, поговорив в инете с некоторыми людьми(они давно занимаются восточными практиками), узнал, что человеку необходимо учиться свободно выбирать себе чувства в различных ситуациях, доктор, это как? Типа: на похоронах всем грустно, а ты свободно можешь выбрать себе радость? А если нет желания испытывать радость, то вполне можешь это желание изменить на полярное, при чём легко? Ведь желание - это тоже чувство, а чувства, как я понял, можно и нужно учиться выбирать свободно? Сначала мне показалось такое поведение человека рОботоподобным, а потом, поразмыслив, пришёл к выводу, что наоборот - это мы, обычные люди являемся роботами: под влиянием ситуации, различных правил и концепций, своих природных данных, испытываем определённые чувства и, почти никогда изначально не можем их выбирать самостоятельно! Доктор, неужели мои выводы верны? И правда, что говорится в восточных учениях? Ведь в них много родственного с современной психологией. С уважением,

Ответы

# 16:12 11-12-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Николай! Можно сказать, что на этих основах стоит когнитивная психология. Просто к этому итогу по другому пришли, но суть не меняется от этого. Суть состоит в том, что каждая реакция вызывает определенное чувство и действие. И этими чувствами и действиями можно управлять, особенно тогда когда нужно выйти из сложной ситуации. Приведу пример, одну мою знакомую ограбили несколько лет назад, она испытывала на эту ситуацию страх, что естественно было в данной ситуации. Я ее спросила, что еще ты можешь испытать и чувствовать. Она на меня странно посмотрела и сказала, что не знаю, при этом она сжала кулаки. Я ей сказала, чтобы она посмоторела на свои руки. Итог был следующей. Она изменилда свою реакцию на ситуацию. Кулаки означают агрессию и злость (в ее случае на вора), она его хотела удушить, почувствовала свою силу и свои возможности, на лице появилась улыбка от того, что она может защитить себя. Страх исчез. Вот это и психотерапии и называется изменение чувства. А в обыденной жизни мы тоже часто сталкиваемся с этим. К примеру вас кто- то разозлил, вы хмуритесь, принмаете свирепый вид, ваш оппонент тоже и конфоикт. Оба раздражены, чувство злости и т. д. Но, чтобы было с вами, если вы начали улыбаться и не отвечать на неприятный поступок. Казалось бы, при чем здесь мимика? Однако и это играет роль в управлении чувствами (помимо мыслей о ситуации). Думаю, что ответила на ваш вопрос.
# 01:05 12-12-2003 Николай, обратиться
Вы не совсем меня поняли. Чувства людей, которые Вы описали, были обусловлены. .. , это потом, спустя какое- то время, Ваши знакомые смогли изменить свои чувства, а я говорил о том, что можно выбирать нужные чувства ИЗНАЧАЛЬНО. Понимаете, изменять чувство - это одно(кстати, не так уж сложно), а выбирать нужное чувство изначально - совсем другое.
# 01:18 12-12-2003 Валерия, обратиться
Елена Юрьевна, но ведь в любом случае человек должен испытывать чувства, АДЕКВАТНЫЕ ситуации: в тот момент, когда тебя грабят или оскорбляют трудно, да и НЕНОРМАЛЬНО чувствовать радость и счастье, даже если очень хочется это чувствовать, не так- ли? Выбор чувств разнообразен, главное до маразма не доходить.