психотерапевт

03:38 16-12-2003 / Лада, обратиться

Уважаемые доктора! Такая ситуация: муж изменяет жене с женщиной, которую любит на стороне. После измен, каждый раз мучается угрызениями совести: жену- то уважает, по своему любит, жена- то хорошая, преданная, а он такой сякой. .. Таким образом зарабатывает себе невроз, ведь внутренний конфликт получается. Что- же делать? Мужчина не может не идти против своих инстинктов и, в тоже время, хочет быть добропорядочным мужем! Учитывая тот факт, что людей с различными неврозами сейчас огромное колличество, невольно напрашивается мысль: ну почему природа создала нас такими несовершенными? Психологи советуют для предупреждения неврозов и различных отклонений, слушать себя, чувствовать, что подходит именно тебе, не вступать в конфликт со своей сущьностью, со своим внутренним миром, со своим Я, вобщем жить в гармонии с собой. Но это- же своего рода НЕсвобода получается: если будешь вступать в противоречия со своей сущьностью, то это грозит душевной дисгармонией, неврозами. .. Это всё равно что: "Шаг вправо, шаг влево - растрел! " А вот если научиться, не слушая себя, не ориентируясь на свой внутренний мир, быть счастливым - вот тогда человек станет действительно свободным! Вот если человек сможет принимать нужные ему решения (по сердцу они ему или нет - не важно), не ориентируясь на свой внутренний мир, вот именно тогда для него наступит настоящая свобода! А пока человек не достиг такого совершенства, ему приходится зависеть от своей сущьности, что и приводит к определённым психологическим проблемам. Так, может быть, стоит учить людей не искать путь к себе, а учить их тому, что- бы они прекрасно себя чувствовали в любых ситуациях, как- бы не поступали в жизни, даже противореча своему Я? Тогда муж в истории выше, не будет испытывать дискомфорта, оставаясь верным жене, детям, тогда он может просто наплевать на свои чувства к любовнице и сможет жить в семье радостно и счастливо! Что Вы думаете по этому поводу? Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 04:09 16-12-2003 Аноним, обратиться
Лада, исправь свои ошибки, а то любовник убежит: -(
# 13:38 16-12-2003 Жучок, обратиться
Думаю, что этому человеку (мужу- любовнику) нравится такая жизнь. Он своего рода мазохист и такие "неврозы" доставляют ему извращенное наслаждение. Или же он пудрит мозги любовнице, дабы заведомо подстраховаться от её притязаний на последующий брак.