психотерапевт

17:01 24-12-2003 / Лика, обратиться

Добрый день! Почему в том случае, если человеку НЕнравится его внешность, то психологи пытаются его отговорить от пластической операции, а вот когда человек стремится приобрести какие- то неведомые ранее ему качества характера или наоборот избавиться, то психологи поддерживают его намерения? Но, ведь если человек по сути своей изысканный, утончённый, романтичный, интеллигентный, захочет работать в сфере, где эти качества только мешают(например бизнес, продажи), то ему необходимо будет избавляться от своих утончённостей, не так- ли? Но ведь без этих качеств это будет уже не он? Так может быть лучше всего человеку совершенствовать то, что у него уже имеется и отличает его от других и идти по этому пути, чем ломать себя и строить заново? А как известно, если что- то приобретается, то что- то и уходит: если утончённой личности приобрести такие черты характера, как настойчивость, умение всучивать товар, забалтывать клиента, умение мыслить "выгодно- невыгодно" и т. д. , то он потеряет свою утончённость и станет совсем другим! Как измениться, не изменяя себе, своей сути или лучше этого не делать? Спасибо.

Ответы

# 23:18 24-12-2003 Ольга, обратиться
"человек по сути своей изысканный, утончённый, романтичный, интеллигентный" предпочтет голодную смерть скорее, чем ЗАХОЧЕТ работать там, + где эти качества мешают: -))
# 23:14 30-12-2003 Cerge, обратиться
Вот я интеллигентный и романтичный, пробовал пихаться в бизнес, который связан с моей основной профессией физика. Да, пришлось менять свой характер, вроде немного получилось.
Но проблемой стала моя внешность. Я конечно не кинозвезда, но выгляжу гораздо моложе своих лет, и черты лица совсем не топорные, не как у быдлы. Поэтому первое впечатление обо мне всегда складывалось, что я какой- то наивный мальчик, заглянувший к серъезным дядям.
Но не уродовать же мне себя из- за этого. Лучше сохранить гармонию, иначе можно кучу дров наломать.