психотерапевт

22:08 26-01-2004 / Дмитрий, обратиться

Здраствуйте! У меня несколько необычная проблема, не знаю как назвать, приступом наверно слишком громко сказано будет. .. Дело в том, что время от времени я совершенно не могу находится в незнкаомом мне обществе, когда на меня начинают обращать внимание, даже взглядом, то внутри себя ощущаю такое напряжение, что становится трудно дышать, появляются мышечные спазмы. .. Да что там в незнакомом, при обеде с семьей, например, рука с поднятой ложкой начинает дрожать, появляется слабое ощущение онемения шеи. .. Особенно часто бывает в общественном транспорте. Чем это вызвано не знаю, сегодня например приступ такой может быть, завтра, в такой же ситуации - нет. .. От этого стал развиваться комплекс неполноценности, пропадает тяга к жизни изза того, что "не как все". .. Мне всего 22 года, проблема стала беспокоить около года назад и боюсь что перейдет в более острую форму.
Жду ваших консультаций, заранее спасибо

Ответы

# 01:35 27-01-2004 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемый Дмитрий!
Это проявления социофобии. Бессознательные причины каждый раз индивидуальны. Но в основном это проявления Эдипова комплекса. Ребёнок рождаясь через мать, через неё же смотрит на мир. И от того каковы были взаимоотношения мать- ребёнок в период беременности и в первые 3- 4 года жизни зависят и последущие социальные контакты во взрослом состоянии. Обращайтесь очно для более точной помощи.