психотерапевт

16:47 09-02-2004 / Ирина Владимиро…, обратиться

Какие психотерапевтические методы используются чаще всего для лечения Панических атак с агарофобией и клаустрофобией.

Ответы

# 16:54 09-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Если говорить о моей практике и моих коллег, то мы используем поведенческую терапию плюс когнитивный подход. Но на самом деле все зависит от клиента и от его способности работать. Здесь я имею ввиду вообще готовность человека говорить о своем страхе. Кто- то может рассказать, а кто- то пугается от одного слова, к примеру "метро" или "толпа". Поэтому на первичной встречи мы смотрим и подбираем индивидуальный подход к каждому. Что касается ПА, то здесь очень хорошо себя зарекомендовали и когнитивные техники.
# 23:52 09-02-2004 Аноним, обратиться
Это всё программы: чужеродные и авторские.
# 00:07 10-02-2004 Ася, обратиться
скажите пожалуйста что такое когнитивные техники?
# 17:49 10-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая Ася! Когнитивных техник великое множество, и к каждому человеку даже с одиноковой проблемой подбирается разная техника. А если в общем, то например, такие как: техники опровержения (мягкие, жесткие, объективные), перцептивный сдвиг, когнитивно- реструктурирующая - моя любимая, ресинтез прошлого и т. д. и т. п.