психотерапевт

22:15 09-02-2004 / Про Обиду И Зло…, обратиться

Часто вспоминаете тех, кто вас обидел? Переживаете снова и снова, страдаете, возмущаетесь — пережевываете обиду. И хотя обидчик давно уже умер, все равно вы закипаете при одном воспоминании, продолжая составлять план « Барбаросса» .
Мысленно откапываете обидчика, поднимаете его из могилы, одеваете, обуваете, землю аккуратно отряхиваете, а потом по морде, по морде, по морде кирпичом. Орете мысленно: « Лежишь, сволочь, и прощения не просишь! ».
А? Ну вы же так делаете? Разве нет?
Вы же судья, вы судите: он — сволочь, она — вообще стерва. Вы правы, они не правы — к- козлы! Правда?
А что такое « правда» ? Правда — это то, что мне нравится. А что такое « неправда» ? Неправда — это то, что мне не нравится.
Можете ли что- нибудь изменить в жизни покойного обидчика?
А в своей жизни хотите что- нибудь изменить?
Давайте разбираться. Что такое обида?
« Я — хороший! А меня назвали плохим, обошлись жестоко, оскорбили. Не оценили, унизили, посмеялись, сделали больно. А ведь я хотел, как лучше. .. Гады! ».
Примерно так, с очень большими вариациями. Вы же должны логически обобщить? ! Из обиды на кого- то очень быстро получается обида на всех.
« Кругом одни сволочи, житья нет! Где справедливость? Куда смотрит Бог? ».

Продолжаем строить логическую цепочку. Из обиды на всех вырастает и расцветает обида на себя.
« Да и сам я хорош, такой- растакой, эдакий- разэдакий! Был бы умный, был бы сильный — разве допустил бы такое? Так мне и надо. Пропади все пропадом! ».
Знакомо?
Просто вы начинаете винить, судить, мысленно казнить обидчика, а заодно с ним пожирать и себя. А наши желания, когда они идут из глубины души, имеют свойство осуществляться.
Ваше чувство вины, ваша нелюбовь к себе — это яд. И этот яд сначала разъедает душу, потом переходит в тело — вы заболеваете, становитесь инертным, нежизнеспособным. И наконец, вас очень быстро может постичь участь обидчика. По принципу « за что боролись, на то и напоролись» .

Ответы

# 02:42 15-02-2004 Оля, обратиться
Большей яростной чуши и глупости еще и не слыхивала: -(((
# 22:43 24-02-2004 Оле, обратиться
ЧИТАЙТЕ знаменитых психотерапевтов, МАДАМ! !