психотерапевт

14:10 10-02-2004 / Marina, обратиться

Здравствуйте, доктор! У девочки 12, 5 лет на протяжении месяца в течение дня поднимается температура до 37, 4 град. , при этом сильный сухой кашель, головная боль. Прошли 3 курса антибиотиков, пьем витамины - изменений никаких. Легкие прослушали- в порядке, анализы (общий анализ крови и мочи) в порядке. Ровно год назад с теми же симптомами проходили обследование в лор отделении, а затем в отделении аллергологии, обнаружена аллергия на бытовую пыль и шерсть животных. Лечение результатов не дало, выписали с теми же жалобами, с чем и поступили. Предположили, что кашель может быть на нервной почве (сильно переживает из- за учебы). Весной как- то само собой все стихло. А сейчас все сначала и в худшей форме. Я в отчаяньи. Помогите, пожалуйста, если можете. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:10 10-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Те симптомы, которые вы упомянули являются симптоматикой аллергии. И немного повышенная температура, и кашель, и горло постоянно воспаляется и головные боли приследуют. Я это говорю сейчас не как, конечно, психолог, а непосредственно как человек, страдающей аллергией почти что с самого детства. Действительно, лечение дает очень краткосрочный результат и все начинается сначала. Есть такое понятие как аутоиммунный аллерген, который, если объяснять на пальцах, сидит в бронхах и легких. Как он действует? Его активизация происходит, когда человек контактирет с теми, кто кашлянул или чихнул, а уж если заболевший рядом, то вылезает вся симптоматика гриппа или ОРВИ или ОРЗ. Вы написали, что лечили ее антибиотиками, но они никак не действуют при аллергии. Но, так как вы обратились на эту конференцию, то возвращаюсь к аспектам психологии, вернее, психосоматики. Аллергия - это психосоматическое нарушение, со всеми вытекающими отсюда последсвтвиями. Ваша дочь понервничала и получе - простудные симптомы с кашлем. Температура на таком фоне может выражаться как защитная реакция (Я так боюсь учебы, что готова пожертвовать своим здоровьем). Соответственно и кашель в вашем случае может быть проявлением психосоматики. Вместе с тем, вы очень хорошо поступили, что сначала обследовались у врачей общей практики, чтобы исключить органический аспект этой симптоматики. В принципе, если хотите, то можите обратиться за очной консультацией вместе с вашей дочерью, либо к семейному, либо просто к психологу. Это даст во- первых вам полную картину - из- за чего так переживает дочь, что выказывает всю симптоматику ОРЗ, к примеру. Во- вторых - более менее точно можно установить когда и из- за чего происходит уход в болезнь. Если есть вопросы и желание работать в таком русле, то, пожалуйста, пишите мне на мой имейл или по тел. , кот. есть в инфо.