В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психотерапевт | Самые частые вопросы к психотерапевту и ответы на них

 

Вернуться в конференцию: психотерапевт.

Статьи всех конференций.

 

За свою многолетнюю практику консультаций в сети интернет я сталкиваюсь с тысячами одинаковых вопросов. И решила собрать все их вместе для того, чтобы пациентам было проще находить ответы на свои вопросы, а мне было легче работать. Список вопросов все время пополняется. Если Вы, уважаемый читатель, знаете еще типичные вопросы, то присылайте их, и я с удовольствием помещу их в эту статью в своей конференции на 03.ru. 

 

Типичные вопросы от пациентов (или faq): 

 

1. Вопрос: Расскажите, а что такое невроз (психоз, панические атаки, антидепрессанты, психотерапия, шизофрения и т.д.)

 

Ответ:  Пожалуйста, перед тем как спрашивать о термине у специалиста, наберите в поисковике в интернете этот термин и сразу найдете ответ. Более полный и подробный, чем я смогу написать тут.

 

2 Вопрос: Пожалуйста, расскажите каковы побочные эффекты у антидепрессанта **** (или другого лекарства) и чем грозит его прием. А-то мне его прописали, а я не знаю, принимать его или нет. 

 

Ответ: Если Вам прописали антидепрессант, то в коробочке есть  инструкция,  в которой описаны все побочные эффекты. Решение о приеме антидепрессантов и прочих лекарств надо принимать основываясь не на страхах от побочных эффектов и не на консультации с врачом в интернете, а на реальном обсуждении своего лечения с лечащим врачом на очном приеме.

 

3. Вопрос: Посоветуйте, пожалуйста, абсолютно безвредный, дешевый и самый сильный антидепрессант (или другой препарат), продающийся в аптеке без рецепта. 

 

Ответ: Антидепрессанты и прочие психиатрические препараты должен назначит врач на очном приеме. Недопустимо назначать их через интернет, потому что врач не видит пациента и не может потом проконтролировать прием препарата, откорректировать дозу, предотвратить побочные эффекты  и вовремя отменить лекарства. Для этого препараты продаются по рецепту.

Не бывает абсолютно безвредных лекарств. Но слухи об их вреде сильно преувеличены. Современные психиатрические препараты сделаны так, что их можно долго (месяцами или даже годами) принимать без видимых побочных эффектов.

Сильные антидепрессанты тем более не продаются без рецепта. Как правило, чем более безопасен и эффективен препарат, тем он дороже.

 

4. Вопрос:  Меня направили к психотерапевту. Значит ли это, что я сумасшедший или психически больной? Не будут ли на меня потом все показывать пальцем и крутить им у виска?

 

Ответ: Психотерапевт работает со здоровыми людьми, которые находятся в периоде кризиса и нуждаются в помощи. Если врач направил вас к психотерапевту - это значит, что он нашел у вас признаки невроза, поддающегося лечению при помощи психотерапии. Работа с психически больными людьми - это область ведения психиатра. А психотерапевт работает с людьми, у которых есть ресурсы для того, чтобы самостоятельно выйти из кризиса.  Лечение у психотерапевта - это проявление мужества и сознательности. Практически все психотерапевты сами имеют длительный опыт личной терапии, чтобы на своим опыте понять что это такое.

 

5. Вопрос: Меня направили к психотерапевту, но я считаю, что плакаться врачу о своих проблемах - это проявление слабости. Смогу ли я самостоятельно справиться со своими проблемами? Я не хочу, чтобы их за меня решал психотерапевт.

 

Ответ: Если вы самостоятельно могли справиться с проблемами, то они бы вас не волновали, вы бы сюда не писали, и врачи не направили бы вас к психотерапевту. То, что психотерапевт будет решать ваши проблемы - это иллюзия. Задача психотерапевта поспособствовать тому, чтобы клиент сам научился решать свои проблемы.

 

6. Вопрос: Если я пойду к психотерапевту, меня поставят на учет? Смогу ли я получить водительские права, если обращусь к психотерапевту? 

 

Ответ:  Уже давно нет такого понятия, как постановка на учет. Есть только диспансерное наблюдение для очень тяжело больных людей. Тех, кто болен неврозом, ПНД на ставит на учет. Если вы обратитесь к частному психотерапевту, то это будет сугубо анонимно. На водительских правах это никак не скажется. Если психотерапевт заподозрит у вас признаки психического заболевания, он направит вас к психиатру.

 

7. Вопрос. Правда, что поход в ПНД или в психиатрическую больницу - это клеймо на всю жизнь и возврата нет? Если попадешь в лапы к психиатрам, то никогда из них не выберешься.

 

Ответ: Неправда. Если человек психически адекватен, то никто его насильно лечить не будет. У психотерапевтов и психиатров и без того полно дел :)

 

8 Вопрос: Правда ли что нейролептики и антидепрессанты могут необратимо искалечить психику и сделать еще хуже, чем было де начала лечения? 

 

Ответ: Нет, неправда. Нейролептики и антидепрессанты имеют временный эффект и действуют только пока вы их принимаете. Они могут убрать какие-то психические  симптомы, но новых не добавят.

Иногда бывает так, что психически больные люди ложатся в больницу в начале заболевания, а в больнице оно усиливается по внутренним причинам. И тогда близким кажется, что после лечения их родственнику стало хуже. Но таковы особенности психических заболеваний, что они постепенно развиваются и часто достигают пика уже в больнице. Но это не связано с приемом нейролептиков.

 

9. Вопрос: Что если я впаду в зависимость от психотерапевта и не смогу сам решать свои проблемы?  

 

Ответ: Работа психотерапевта заключается не в том, чтобы "подсаживать" на себя клиента, а в том чтобы помочь клиенту самостоятельно справляться с проблемой.

 

10. Вопрос: Какое мне лекарство : "пропить" и какую книжку прочитать, чтобы я смог избавиться от своих проблемы? 

 

Ответ: В психологии лекарства не избавляют от проблем, а на время снимают симптомы. а книги не всегда позволяют заглянуть в себя. Поэтому и нужна психотерапия, чтобы проанализировать проблемы и понять, как человек их создает.

 

11. Вопрос: Я не стану зависимой от лекарств?

Ответ : Лекарства в психотерапии занимают 15-20% объёма лечения, однако зачастую без них не обойтись. Ни один пациент, строго выполняющий назначения врача не стал зависимым. Ни один врач не ставит перед собой такой задачи.

12. Вопрос: Что будет, если не выйти из гипноза?

Ответ: Гипнотическое состояние перейдёт в естественный сон и Вы проснётесь.

13. Моё заболевание излечимо? Моя проблема решаема? У меня чувство,что я одна такая на свете"

Ответ: Сейчас в стране уровень невротизации населения по различным оценкам от 40 до 74%.То есть из десяти человек минимум у четырёх выявляются неврозы или подобные проблемы.Неврозы-обратимые заболевания,поддающиеся полному излечению

 

14. Вопрос: Мой врач зашифровал мое заболевание какими-то буквами и цифрами. Что значит аббревиатура F20? (любая другая аббревиатура)

 

Ответ: Не для того одни врачи шифруют диагнозы, чтобы другие запросто выдавали из секреты. Если ваш врач зашифровал диагноз, значит у него были на то веские причины, которые нужно выяснять у него лично. 

 

15.Вопрос Я боюсь сойти с ума! Может ли мой невроз перейти в сумасшествие? Не болен ли я шизофренией?

Ответ: Нет, невроз никогда не переходит в сумасшествие. А наоборот, предохраняет от этого. Люди, болеющие неврозом, гарантированы от психоза. Шизофрения - это вообще отдельное заболевание с конкретными симптомами и НЕ является исходом любого психического заболевания.

16. Вопрос: А может быть врачи ошиблись и у меня не невроз, а все-таки шизофрения? Я прочитал в интернете про все симптомы и нашел у себя похожие.

Ответ: Все невротики рано или поздно залезают в интернет, читают про шизофрению и находят у себя все симптомы. В это как раз и заключается их отличие от шизофреников. Повышенная тревожность и страх сумасшествия - это один из симптомов невроза.

Шизофреники не бояться заболеть шизофренией, в фазе обострения не считают себя больными и не лазают по интернету в поисках симптомов.

17 Вопрос....

Ответ.....

 

Список постоянно поплняется.

Будьте здоровы!

Ваша Аглая Датешидзе

aglayad@mail.ru

 

Автор статьи: Аглая (datesidze.ru) Датешидзе



Rambler's Top100