В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психотерапевт | Вегето-сосудистая дистония. Причины, симптомы, лечение.

 

Вернуться в конференцию: психотерапевт.

Статьи всех конференций.

 

 

Вегето-сосудистая дистония

Вегето-сосудстая дистония – это нарушение деятельности вегетативной нервной системы, которая выполняет в организме две основные функции:

- сохраняет и поддерживает постоянство внутренней среды организма (температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, потоотделение, скорость обмена веществ и т.д.)
- мобилизует функциональные системы организма для приспособления (адаптации) к меняющимся условиям внешней среды (физической и умственной работе, к стрессу, к перемене погоды, климату и т.д..)


Вегетативные расстройства являются одними из самых распространенных. В популяции вегето-сосудистая дистония встречается в 80% случаев. Одна треть из них требует лечения и наблюдения у невролога или психотерапевта.


Первые проявления могут возникнуть в детском или юношеском возрасте. Выраженные нарушения как правило выявляются в молодом возрасте (20-40 лет). У женщин вегето-сосудистая дистония встречается чаще чем у мужчин в три раза.

Вегето-сосудистая дистония развивается под действием различных факторов:

- под влиянием эмоционального стресса;
- в периоды гормональных перестроек организма ( период полового созревания, беременность, климакс)
- при смене климатических зон;
- при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;
- при обострении неврологических и соматических или эндокринных заболеваний;
- при невротических расстройствах.

Следует отметить, что имеется наследственная предрасположенность к развитию вегето-сосудистой дистонии.

Симптомы вегето-сосудистой дистонии связаны с нарушением контролирующих функций вегетативной нервной системы в одной или сразу в нескольких системах организма.

- в сердечно-сосудистой системе: колебания артериального давления от гипер- до гипотонии, нарушение частоты сердечных сокращений (чаще всего это его учащение – тахикардия), боли в левой половине грудной клетки (кардиалгии);

- в дыхательной системе: ощущение нехватки воздуха, одышка, удушье, затрудненный вдох, учащенное дыхание и форсированное дыхание (гипервентиляционный синдром)

- в желудочно-кишечной системе: тошнота, рвота, метеоризм, изжога, отрыжка, запоры, поносы, боли в животе;

- в терморегуляционной системе: субфебрилитет, ознобы, повышенная потливость, волны жара и холода;

- в вестибулярной системе: несистемное головокружение, предобморочные состояния;

- в моче-половой системе: учащенное мочеиспускание, зуд и боли в области гениталий;

- при вегето-сосудистой дистонии вегетативные нарушения обязательно сочетаются с эмоциональными расстройствами: тревога, беспокойство, повышенная раздражительность, утомляемость, сниженная работоспособность, внутреннее напряжение, сниженный фон настроения, плаксивость, расстройства сна и аппетита, различные страхи.

Вегето-сосудистая дистония требует обращения к неврологу или психотерапевту  в тех случаях,  когда:
-  вегетативные симптомы нарушают вашу повседневную жизнь, заставляют отказываться от привычного образа жизни;

- человек находится в постоянном внутреннем напряжении и прислушиваетесь ко всем неприятным ощущениям;

- вегетато-сосудистая дистония приобретает характер панических атак или обмороков;

- если неприятные симптомы с каждым днем усиливаются и присоединяются новые неприятные ощущения.

В начале исключают соматические, неврологические и эндокринные заболевания (консультация невролога, при необходимости эндокринолога и терапевта);

Исследуется та система, в которой имеются вегетативные нарушения (ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления, вегетативные пробы, ЭЭГ , УЗДГ, ТКД, гормональный профиль) Вегето-сосудистая дистония эффективно лечится.

Используются вегетотропные, сосудистые, ноотропные  и психотропные препараты (антидепрессанты, транквилизаторы); психотерапия, массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапевтическое воздействие, фототерапия, гидромассажные ванны, курортное лечение. Используются также специальные комплексы витаминов и минералов, направленных на стабилизацию повышенной нервной возбудимости. Основной курс лечения, как правило, занимает от 4 до 6 месяцев в зависимости от выраженности нарушений. В ряде случаев проводятся курсы поддерживающей терапии 2-4 месяца.  


Грамотное лечение ВСД заключается в комплексном подходе. Лечиться нужно одновременно у невролога и у психотерапевта.

 

Психотерапевт поможет разобраться с психологическими стрессами и нагрузками и выявить вторичную выгодность симптомов. Ведь всем известно, что болезнь не задерживается надолго, если в ней нет нужды. А если болезнь зачем-то нужна человеку, то она так легко не отступит. Именно потому-то и нужна психотерапия, чтобы человек перестал получать выгоду от болезни и научился получать выгоды от здоровья.  Принеобходимости психотерапевт может назначить антидепрессанты и противотревожные препараты, которые облегчат состояние больного. Есл лечить ВСД только у невролога, то это повышает риск рецидивов, поскольку  при лечении у невролога структура личности пациента не меняется и он снова способен довести себя до болезни.

Чрезвычайно широко распространено самолечение вегето-сосудистой дистонии. Пациенты самостоятельно принимают различные транквилизаторы или успокаивающие средства. К ним зачастую возникает привыкание, а должный эффект не наступает. Все лечебные мероприятия и подбор лекарств должны контролироваться лечащим врачом. Так что призываем вас к бдительности и сознательности. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше прогноз.

Ваша Аглая Датешидзе

 

При подготовке статьи использованы материалы с сайта medmax.ru

 

 

Автор статьи: Аглая (datesidze.ru) Датешидзе



Rambler's Top100