детский дерматолог

22:42 04-03-2005 / Галина, обратиться

Уважаемый доктор, понимаю что нужна очная консультация, но пока праздники, не могли бы вы прояснить ситуацию. Ребенку 2, 5 года, диатезница, знаем на что и избегаем этих продуктов, а тут болели и пили амоксиклав, после приема которого сразу вылезли на попе красные ярко очерченные пятна выпуклые, размеров до 5- ти рублевой монеты, чесались и на поверхности как маленькие пузыречки. Мы убрали это лекарство, пятна побледнели, но не проходят так быстро (амоксиклав заменили на амоксициллин). В принципе у нас именно так и проявлялась аллергия когда ели то что нельзя. Пришли в сад- а нас отправляют к дерматологу с подозрением на лишай. Вопрос- насколько могут быть похожи проявление аллергии и лишай, чем характеризуется лишай, на что обратить внимание, чем пока полечить(попадем к врачу после праздников) Заранее спасибо.

Ответы

# 11:50 05-03-2005 Сазыкина Л.Н., обратиться
Иногда аллергические высыпания и вправду похожи на лишай - округлые кольца розового цвета. Для исключения делается анализ соскоба кожи. Ребенку дайте энтеросгель на 5 дней, если закончили лечение антибиотиками. Наружно применяйте цинковую пасту.
# 11:55 05-03-2005 Альбанова В.И., обратиться
Иногда аллергические высыпания и вправду похожи на лишай - округлые кольца розового цвета. Для исключения делается анализ соскоба кожи. Ребенку дайте энтеросгель на 5 дней, если закончили лечение антибиотиками. Наружно применяйте цинковую пасту.