ЛФК и спорт

12:37 07-02-2001 / Neta, обратиться

Уважаемый доктор, у меня оскольчатый перелом пятой косточки на стопе, гипс на 7 нед, осталось 3. Пожалуйста подскажите какие можно делать упражнения для развития мышц ног в это время и после снятия гипса. спасибо.

Ответы

# 23:15 07-02-2001 not found, обратиться
Какой у вас режим, образ жизни, профессия?
# 12:04 08-02-2001 Neta, обратиться
Я езжу на работу (с посторонней помощью конечно). Работа в основном за компьютером, целый день сижу. Дома лежу. Передвигаюсь на костылях. 30 дет, периодически занималась шейпингом.
# 23:33 08-02-2001 not found, обратиться
Во время пошения гипса можно выполнять общаразвивающие и специальные упражнения(активные движения пальцами стопы, в коленном и тазобедренном суставах, изометрическое напряжение мышц бедра и голени, идеомоторные упражнения). Для улучшения периферического кровоснабжения и уменьшения отёка можно лёжа на постели опускать ногу с кровати, а потом придавать ей возвышенное положение. Когда гипс снимут, нужно будет укреплять мышцы бедра и голени, увеличивать подвижность в голеностопном суставе, тренировать мышцы свода стопы ( активные движения пальцами стопы, тыльное и подошвенное сгибание стопы, круговые движения стопой, пронация и супинация стопы, захватывание пальцами стопы мелких предметов и удержание их, перекатывание стопой тенисного мяча). В первые дни после снятия гипса следует выпонять движения в тёплой воде. При этом следует выполнять также и общеразвивающие упражнения на все группы мышц.