ЛФК и спорт

10:21 23-03-2004 / Воробьев В.К.…, обратиться

Здравствуйте! Моему соседу, старику 80 лет, 10 февраля с. г. отняли левую ногу выше колена (показание - гангрена пальца). Он давно дома, но до сих пор боится встать на костыли. Подскажите методику, как стариков учиться ходить на костылях. Может такие советы есть где- то в Интернете на медицинских сайтах, подскажите ссылки на них. Вообще интересуют приемы реабилитации таких больных после операции. Всего доброго.

Ответы

# 11:52 24-03-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, ВОРОБЬЕВ В. К. Во- первых, надо начать с разработки культи приемами гимнастики для предупреждения контрактуры и ригидности сустава. Во- вторых надо восстановить мышечную работу культи с помощью осторожных активных движений и упр. с сопротивлением. Костыли должны быть подобраны по росту, длине руки. Основную опору на себя берет здоровая нога. Делая шаг первыми перемещаются костыли, потом вес тела, потом нога. Во время реабилитации таких больных часто приходится преодолевать не только трудности изменения двигательной функции, но и крайне подавленное психическое состояние.