ЛФК и спорт

22:23 08-04-2004 / Olya (И.Б. 5103…, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор! Хотелось бы у вас проконсультироваться вот по какому вопросу: "Я бегою по утрам, минут 30. .. и я прочла что правильно при беге вдыхать носом, а выдыхать ртом. Но у меня это никак не получаеться, я задыхаюсь( это что легкие слабые? )и я никогда не курила и не пила, занималась воллейболом и плаваньем. А при беге мне приходиться, вдыхать и выдыхать ртом, посоветуйте пожалуйста, как правильно дышать! И меня очень волнует то что я бегаю уже 3 недели и все равно дышать очень тяжело, а флюрография показывает что с легкими все в порядке. Помогите пожалуйста, зарание благодарна.

Ответы

# 11:58 09-04-2004 Ксеня, обратиться
Оля, вы выбираете слишком быстрый темп. Дышите как получается, особо над этим не задумывайтесь. Как втянетесь, организм сам разберется как вдыхать и как выдыхать. Для начала вместо бега попробуйте ходить быстрым, но посильным шагом, чтобы не задыхаться, ведь калорий столько же тратится и вы сможете так долго заниматься. Вообще- то 30 минут бега - это достаточно интенсивная нагрузка и к ней нужно готовиться * постепенно* в течение 3- х - 4- х месяцев.
# 15:07 09-04-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Olya. Совершенно верно, вдох - носом, выдох - ртом. А при обычной нагрузке, не при беге, Вы тоже дышите ртом? Не затруднено ли у Вас носовое дыхание? Важен ещё ритм дыхания. Иногда помогает такой приём: На 4 такта движения Вы делаете вдох, и на последующие 4 такта движения - выдох.
# 08:36 10-04-2004 Olya, обратиться
Да, обічно я дышу носом, и у меня редко бывает насморк и гайморита никогда не было, повреждений переносицы или сильных ударов я тоже не помню. Но, я вспомнила что когда нудуваю воздушный шарик, то у меня сильно начинает кружиться голова, это имеет какое нибудь к этому отношение? ?
# 08:40 10-04-2004 Olya, обратиться
Я бы не скзала что быстрый тем, ведь для сердца нагрузка нормальная и я не задыхаюсь когда дышу ртом, а только окгда носом и ртом. И бегаю я уже 4- ую неделю, и нагрузку и темп увеличивала посетепенно, так что возвращаться к спортивной хотьбе уже позновато.
# 11:02 10-04-2004 Ксеня, обратиться
Вот если темп бега как раз быстрый, то тогда ртом хорошо дышится, а если носом вдыхать, то не хватает воздуха, как бы начинаешь "хватать" его как рыба. Бегите помедленнее, можно даже "потрусить" недельки две, а потом опять попробовать побыстрее. А про шарик, вы просто слишком глубоко вдыхаете, слишком много кислорода для мозга, вот потому голова и кружится.