ЛФК и спорт

07:14 12-04-2004 / Павел (И.Б. 48…, обратиться

Женшина, 58 лет, после перлома лучезапястного сустава, ходила на ЛФК месяц, попала в гастроэнтерологию (обострение холецестита и панкреатита), выписалась, на ЛФК сейчас нет возможности ходить, в течение 1, 5 месяцев ежедневно по два часа делаем класический масаж (полный). Можно ли в течение длительного времени делать общий классический масаж? Есть ли ограничения по срокам? Противопоказания?
Заранее спасибо!

Ответы

# 08:42 13-04-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Павел. Различают массаж лечебный и гигиенический. При рациональной, адекватной дозировке массаж оказывает благоприятное воздействие. На курс лечения обычно отводят 12- 20 процедур, проводимых ежедневно или через день. Продолжительность общего массажа 45- 60 минут. При хронических заболеваниях органов пищеварения массаж показан только вне фазы обострения. К остальным противопоказаниям относятся лихорадочные состояния, острые воспалительные процессы, кровотечения, опухоли, заболевания сосудов и многие другие.