ЛФК и спорт

15:18 17-04-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день. У моего мужа (ему 27 лет) 11 января произошел перелом двух лодыжек и малой берцовой кости. Гипс сняли 2 апреля. После снятия гипса назначено: 5 прогреваний, 7 магнита, неделя массажа (в указанной очередности). Несмотря на то что пройдено 5 процедур прогревания и заетм 3 магнита, на ногу наступает с трудом и пользуется костылями.
Так же ежедневно (утром и вечером) применяем Лиотон- гель, и 1 раз в день (вечером) ванну с морской солью.
Подскажите пожалуйста: 1. правильная ли методика для реабилитации после перелома нам рекомендована, потому что результат мало эффективен. 2. Комплекс упражнений для ноги, т. к. нам ничего поэтому поводу не сказали по месту наблюдения, а кабинет ЛФК в нашей полеклинике не работает.
Заранее спасибо, Татьяна Ф.

Ответы

# 09:06 19-04-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Татьяна. Курс реабилитации включает в себя и магнитотерапию, и массаж, и ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛФК. На данном этапе это тыльное сгибание стопы, вращение стопы, поворот подошвы стопы внутрь и наружу, подкорчивания пальцев, ходьба с опорой на наружный край стопы. Все упражнения делать по нескольку раз в день до лёгкой усталости мышц. Процесс восстановления достаточно длителен, так что запаситесь терпением и не отчаивайтесь. А также, постепенно переходите на ходьбу с палочкой.