ЛФК и спорт

23:43 07-05-2004 / Марина, Г. Моск…, обратиться

Уважаемая врач, ответьте мне, пожалуйста. Я знаю, вопрос скорее к ортопеду, но я хочу знать Ваше мнение, если можно. Ребенку 2, 5 года. Полгода назад я заметила, что при широком отведении ноги (правой) в сторону она щелкает в суставе (бедренном). Пошли когда к ортопеду, тот послушал, и послал на УЗИ. По УЗИ все нормально, но еще надо сделать рентген. Так как врач ничего мне не сказал, видимо, чтоб не пугать, я стала сама искать в инете, что это может быть. Я прочитала, что это может быть "соскакивание головки бедра", что родственно врожденному вывиху. Сейчас ребенок бегает асболютно естественно, но я прочитала, что через пару лет он может (есди диагноз подтвердится) начать хромать. У меня вопрос - как могли ортопеды, все это время ничего не заметить? ? мы регулярно посещали врача- ортопеда в поликлинике, как полагается, а еще 2 раза помимо того двух разных платно! !! Потому что я постоянно боялась, что что- то просмотрят. Как вам кажется, может ли это быть этим соскакиванием, если никто никогда ничего не говорил до 2- х лет (! ), чем это чревато, если это обнаружится только сейчас, и можно ли теперь будет что- то сделать. На следующей неделе идем делать рентген. Душа плачет. Ответьте что- нибудь, пожалуйста.

Ответы

# 17:03 11-05-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Марина. Щелчок, при отведении ноги в тазобедренном суставе, может быть и вызван в этом возрасте у детей несостоятельностью суставно- связочного аппарата. Т. е. при определенном положении, связки могут задевать друг об друга издавая подобный звук. Врожденный вывих бедра выявляется практически при рождении. Смотрят не только на симптом "щелчка", а на амплитуду движения ножки в суставе, расположение ягодичных складок. УЗИ, как правило, всегда показывает эту патологию. Рентгеновское обследование, возможно, развеет все Ваши сомнения окончательно. Ещё хотелось бы узнать не жалуется ли Ваш ребенок на то, что у него болят ножки? Травмы были?
# 18:59 11-05-2004 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. Нет, травм не было. А на счет жалуется, был недавно один день, когда он поднимал именно эту ногу и говорил - болит. Но где болит, объяснить не смог, и больше это не повторялось ни до, не после, вот только один день. Поэтому я даже не знаю, связаны ли эти проблемы. Вобщем, он ведет себя совершенно нормально, в обычной жизни.