ЛФК и спорт

08:05 14-05-2004 / Minigalin@Rambl…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня привычный вывих плеча, мучает около 15 лет. 22 апреля снова это произошло, вправляли в травмпункте, поставили гипс, недавно сняли его, посоветовали массаж и ЛФК. Какие упражнения необходимо выполнять? Минигалина Роза

Ответы

# 10:56 19-05-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Роза. Сначала выполняете упражнения так, чтобы рука лежала на поверхности стола, в воде, в здоровой руке, т. е. в облегченных условиях. Через недельку выполняете динамические упражнения свободной конечностью. Покачивание руки, сжимание, разжимание пальцев руки, сгибание, разгибание руки в локтевом суставе. Поднимание плеча, отведение локтей в сторону, качание рук в сторону до горизонтали, забрасывание рук за спину, кружение локтей, отведение локтей назад. Хорошо сочетать с физиопроцедурами (УВЧ) и массажем.