ЛФК и спорт

22:47 18-05-2004 / Вадим, обратиться

20 февраля этого года был избит на улице, каким- то идиотом. Он использовал бейсбольную биту.
В итоге: сотрясение мозга.
Перелом без смещения наружного мыщелка левой ноги.
Перелом с незначительным смещением верхней трети большой берцовой кости на правой ноге.
С мозгами порядок. А вот сногами непонятно.
Мне на обе ноги наложили циркулярные гипсовые повязки, от середины бедра до кончиков пальцев.
Сроки назначили 2. 5 месяца левая нога и 4 месяца правая нога.
Вчера мне сняли гипс с левой ноги и я чуть не зарыдал, от увиденного.
Меня выписали в какой- то спешки и никаких. Я подчеркиваю никаких рекомендаций по восстановлению подвижности и работоспособности я не получил.
Я нашел учебник по хирургии так там лечение моих случаев было описано по другому в частности сроки ношения гипса.
Вопрос. Есть- ли упражнения, лекарства, мази , диеты или что там ещё, для того что- бы мне быстро и успешно восстановится. Прышлите мне пожалуйста толковые и реальные рекомендации, как мне встать на ноги.
Мой почтовый ящик - LECN45@yandex. ru.
СПАСИБО ! ! !

Ответы

# 10:02 19-05-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Вадим. Обязательно пришлю. По скольку трудно оценить заочно Ваши повреждения, вопрос вот какой. Какие движения осуществляются в левом коленном суставе, левом голеностопном суставе? Делали ли Вы какие нибудь упражнения, процедуры, пока нога была в гипсе?
# 19:26 20-05-2004 Вадим, обратиться
Здравствуйте Алина Владимировна.
Спасибо, что откликнулись.
Отвечаю по порядку.
В левом коленном суставе нога уже сгибается на 90 градусов, потихоньку разрабатываю. Сижу на диване и сгибаю. Гипс сняли 17 мая, может я тороплюсь?
Дальше сгибать и больно и упирается, но я думаю, что я всё- таки согну ногу потихоньку. Сегодня я даже стоял с костылями( около минуты ) потом закружилась голова ( немного). Я массажирую сам себе колено, бедро и голень( у меня есть учебник по массажу оттуда я осваиваю периостальный массаж)
Ещё я втираю диклозан.
В голеностопном суставе все сейчас сгибается хорошо ( с незнячительными болями) с пола зажигалку пальцами ног поднимаю. А поначалу там тоже ничего не гнулось.
Пока лежал в гипсе я упражнения делал.
Сгибал разгибал руки, вращал щею, торс,
опускл ноги на пол и отжимался от дивана.
Лёжа на диване на спине поднимал и отускал ноги,
тоже самое и на боку. Насколько позволял гипс шевелил там ногами. Был активен насколько это было возможно в моём состотянии. Каких- то процедур я не делал, мне и не назначали.
Ел творог, курагу, изюм.
Я посмотрел сегодня но левую ногу ( скостылей)
и мне покажись, что она какая- то кривая.
Алина Владимировна, у меня есть возможность сфотографировать ногу и прислать её Вам.
Пока всё. Спасибо Вам ещё раз, Вадим.
# 18:08 22-05-2004 Вадим, обратиться
Ещё раз здравствуйте Алина Владимировна.
У меня есть некоторые успехи. Я по несколько минут хожу по квартире с костылями. Левую ногу (бедро, колено и голень )продолжаю по несколько раз (5- 6) в день массажировать. Потом прогулочка по квартире. Нога в колене уже сгибается более чем на 90 градусов. У меня сомнения, только в одном: не слишком - ли я тороплюсь. Не сломается- ли нога ещё раз.
Ещё очень хочется снять гипс со второй ноги, я понимаю, что тяжело что- то в этом смысле рекомендовать. Наверняка ведь были случаи, когда снимали гипс без рентгена. Таскаться в травму не хочется. А повязку на правой ноге я ношу с 20 февраля.
ОЧЕНЬ ! жду Вашего ответа.
Всего хорошего !
# 19:24 25-05-2004 Вадим., обратиться
Здравствуйте Алина Владимировна !
Что- то Вас не слыхать ? : -)
Я всё- таки снял гипс с правой ноги сам.
Конечно, боялся, но там под голеностопом образовался какой- то свищ и терпеть уже стало невмоготу. Нога не сломалась. Повязку я снял 23 мая. Левую ногу сгибаю почти полностью, хожу на костылях по квартире, опираюсь на левую ногу.
На правую ещё побаиваюсь. Правая нога уже сгибается на 90 градусов и вообще она себя чувствует себя лучше чем левая. В левой ноге появились мышечные ноги( ну это понятно, от упражнений) Да и форму она уже приобретает нормальную.
Встать и сесть без опоры на руки пока не могу.
Мне предстоит скоро идти в травму. Боюсь , что с лестницы свалюсь. Как там ходить- то с костылями.
Ну, у меня пока всё.