ЛФК и спорт

06:34 10-08-2004 / Cаша, обратиться

Здравствуйте. Вы наверняка слышыли или ведиле в интернете методику увеличения роста Берга. В ней описывается метод удлинения ног путем подвешивания к ногам грузов, эти грузы в свою очередь находятся на весу и как бы растягивают ноги во время сна. Скажите пожалуйста действительно ли так можно удлинить ноги?

Ответы

# 09:24 10-08-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Саша. Наверное, можно. Во всяком случае автор методики этого не отрицает. Но моё мнение таково, что при отягощениях по оси идет перерастяжение суставно- связочного аппарата позвоночника, и чем это впоследствии будет чревато для Вашего позвоночника или суставов - не известно. Лучше всего выполнять упражнения на растяжение позвоночного столба в и. п. лежа на полу (предположим, одновременно тянуться за руками и ногами) и заниматься плаванием, по скольку в воде снимается гнет вертикальной нагрузки на позвоночник.