ЛФК и спорт

15:59 11-08-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, занимается хоккем в профессиональном клубе. Переболел острым бронхитом ( сегодня - последний день приема антибиотиков, хрипы единичные). Срочно нужно быть на тренировках, с начала сентября уже соревнования. Посоветуйте, пожалуйста, какой- нибудь восстановительный комплекс, чтобы в ближайшее время ребенок мог выдержать все нагрузки на тренировке. Спасибо.

Ответы

# 16:34 11-08-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Ольга. Ребенок после перенесеного бронхита считается здоровым если отсутствует кашель, не выслушиваются хрипы в легких, температура нормальная. При отсутствии этих признаков тренировки можно начинать тоьлько спустя 10- 12 дней. А допуск к соревнованиям - только через 14- 16 дней. Сейчас ему показана дыхательная гимнастика с целью улучшить дренажную функцию бронхов. Это динамичные упражнения, с большой амплитудой, наклонами и произношением на выдохе звенящих согласных "ж" "з" "ш" "р". Остерегаться резких и внезапных охлаждений дыхательных путей. Если комплекс нужен подробно, оставляйте меил.
# 16:41 11-08-2004 Ольга, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. Еще ему с сегодняшнего дня делают электрофорез.
Буду благодарна за подробный комплекс (olga@iem. ac. ru)
# 09:26 12-08-2004 доктор Алина, обратиться
Выслала
# 11:21 12-08-2004 Ольга, обратиться
Большое спасибо. Сегодня с утра проделали весь комплекс, заняло минут 15.