ЛФК и спорт

10:00 13-09-2004 / Анна, обратиться

Подскажите, могут ли корректоры осанки исправить сколиоз 1- 2 степени? И если да, то какие конкретно (фирма, марка и т. д. )
Спасибо.

Ответы

# 12:15 13-09-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Анна. К сожалению, сколиоз не подлежит исправлению. А вот не дать ему прогрессировать - в этом основная задача средств и методов немедикаментозного лечения. Корректор осанки нужен для того, чтобы дать мышцам, удерживающим позвоночник в прямом положении, немного "отдохнуть", и взять работу по удержанию позвоночника на себя. Поэтому одевается он на 2- 3 часа в день. Например ребенку во время выполнения домашнего задания. Но просто корректора осанки для лечения сколиоза мало. Необходимо выполнение лечебной гимнастики, массажа.
# 13:44 13-09-2004 Анна, обратиться
Спасибо за ответ, а можно как- то укрепить мыщцы? у меня спина абсолютно негнущаяся, как деревянная, какие посоветуете упражнения? может есть книги или спец. методики, по которым можно выполнять их в домашних условиях. .
# 23:56 14-09-2004 Доктор Иванищен…, обратиться
Анна, вы знаете такое место, как библиотека? Я слышал, что там можно найти много нужной информации! А спина у вас, как у перевяленной воблы, но это не страшно! надо качать пресс, для спины еще очень хорошо помогает турник!
# 09:06 15-09-2004 доктор Алина, обратиться
Анна. Укрепить мышцы можно выполняя ежедневно комплекс гимнастики, направленный на укрепление мышц спины и передней брюшной стенки или заняться плаванием. Книги поищите в книжных магазинах в отделах здоровья и спорта - их сейчас очень много. А вот турник - я бы не советовала. По скольку висы в чистом виде не применяются при лечении нарушений осанки.