ЛФК и спорт

05:41 14-09-2004 / Маша, обратиться

Мне 19 лет, сколиоз 2 степени S- образный грудопоясничный, формируется справа реберный горб, грудная клетка с правой стороны выдается вперед, таз перекошен. Какие нужно делать упражнения, чтобы не навредить? Местные врачи дают комплексы упражнений но без учета степени деформации.

Ответы

# 08:45 15-09-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Маша. Упражнения проводятся в основном из и. п. лежа, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник. Это статические симметричные упражнения. Противопоказаны упражнения увеличивающие гибкость позвоночника (наклоны, скручивания, повороты) и приводящие к его перерастягиванию (висы). Обязательно сочетание с массажем. На стороне выпуклости - тонизирующий массаж, на стороне вогнутости - расслабляющий.
# 00:58 16-09-2004 Маша, обратиться
Спасибо за ответ. Можно ли делать корригирующую гимнастику? Например, подкладывать валик с правой стороны под бок?
# 21:52 26-09-2005 Ира(Мне 15 Лет)…, обратиться
У МЕНЯ S- ОБРАЗНЫЙ СКОЛИОЗ 2- СТЕПЕНИ. .. .. . скажите пожалуйста КАКИЕ НИБУДЬ САНАТОРИИ ИЛИ ЕЩЁ ЧЕГО НИБУДЬ . .. ЧТОБ ПОЛИЧИТЬСЯ В НИХ НА ВРЕМЯ! !!