ЛФК и спорт

19:01 05-10-2004 / Юрий, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, упражнения, которые бы позволили нагрузить шейные мышцы со всех четырех сторон (моя шея слабо развита на фоне больших мышц) в достаточной степени. Желательно относительно безопасные, а то работая в сторону по своему упражнению, я немного травмировался. Конечно работа с шеей сама по себе небезопасна, я это прекрасно понимаю, но то упражнение, что я делал, очень рискованно.

Ответы

# 09:26 11-10-2004 доктор Алина, обратиться
И. П. сидя на стуле.
1 Руки вдоль туловища. Поднять плечи - вдох, опустить и потянуться руками к полу, а теменем (потом затылком) в потолок - выдох. (Шея длинная и короткая)
2 Круговые движения плечами вперед и назад
3 руки на коленях. Мелкие движения головой "да- да- да- да", "нет- нет- нет- нет", "ай- яй- яй- яй"
4 Руки к плечам, плечи подать вперед, потом назад.
5 Руки на коленях. Круговые движения подбородком в боковой плоскости вперед и назад "петушок"
6 Поднять плечо, прижаться ухом к плечу, потереться ухом о плечо
7 В руках палочка. Сгибание рук в локтевых суставах, палкой коснуться подбородка, вернуться в и. п. , лба, темени, заведение за голову.
8 Выдвинуть подбородок вперед на 3 см. и показать им вправо и влево. Подбородок взять на себя. "черепаха"
9 Потянуться палкой за колени и медленно поднять руки вверх.
10 "Маятник" головой из стороны в сторону с наклоном вперед (на грудь)
11 Выдвинуть подбородок вперед. Рисовать носом цифры, буквы
12 Посмотреть назад через плечо - вдох, наклон головы на грудь- выдох