ЛФК и спорт

20:44 06-10-2004 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
У меня ДЦП, 2- ая группа. Для поддержания формы, раз в три дня я хожу пешком 3- 5 километров, что для меня достаточно много. Обычно все нормально, но иногда, очень редко (раз в полгода, примерно), бывает, я не рассчитаю силы и ноги очень сильно устают. Побаливают квадрицепсы и плохо слушаются ноги именно из- за слабости в квадрицепсах. Не могли бы Вы посоветовать - каким образом можно эффективно снять напряжение в мышцах? Может быть существуют какие- нибудь специальные мази? Мне помогает апизатрон и горячие ванны, но довольно медленно.
С уважением, Андрей.

Ответы

# 09:24 11-10-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Андрей. Совершенно верно. Для снятия мышечной усталости применяют ванночки с морской солью.