ЛФК и спорт

10:35 12-10-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какие упражнения включать на заняти аэробикой для женщин с избыточным весом, страдающих гипертонией? Я являюсь тренером, активно занимаюсь вопросами ЛФК, но хочется узнать ваше мнение.

Ответы

# 10:47 12-10-2004 Аноним, обратиться
Главное занятие для таких - меньше жрать и питаться правильно.
# 12:07 13-10-2004 Юлия, обратиться
Дело в том, что исключив полностью физическую активность и сосредоточившись на диете такие люди обрекают себя.
# 13:40 13-10-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Юлия. Занятия начинаете с того, что расчитываете, так называемый "рабочий пульс" (мах. ЧСС) до которого Вам надо довести нагрузку. Достигаете его или на беговой дорожке в режиме ходьбы, быстрой ходьбы, легкого бега трусцой, или на велоэргометре или другим видом аэробной нагрузки. Как только достигли должную ЧСС, начинаете работу с мышцами. Сначала упражнения в и. п. стоя. Упражнения для мелких и крупных суставов, верхних и нижних конечностей. Потом переходите на упражнения в и. п. лежа. Упражнения для мышц спины, передней брюшной стенки, ягодичных мышц. После основной части - заминка. Упр. на растягивание и дыхательные.
# 08:44 14-10-2004 Юлия, обратиться
Большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще узнать, какой пульс Вы считаете оптимальным "рабочим" - 60- 70% от максимального ЧСС? Или нужно дать еще скидку на полноту? Ориентировочно возраст - 40 лет. Пульс покоя 60- 70.
# 10:55 20-10-2004 доктор Алина, обратиться
Юлия. Оптимальная нагрузка расчитывается как 40% для нетренированных людей или людей с избыточной массой тела умноженный на резерв пульса (чсс мах. - чсс покоя), плюс чсс в покое. В Вашем случае оптимальная нагрузка будет при пульсе 100 ударов в минуту.