ЛФК и спорт

09:49 13-03-2001 / Инесса (И.Б. 50…, обратиться

Здравствуйте! Мне 35 лет, в 1998году быда оперирована - междисковая грыжа в пояснично- кресцовом отделе. Дали 3гр инв. Живу в маленьком городишке, в больнице нет даже врача проводившего ЛФК. Ранее вела активный образ жизни. Теперь просто боюсь по незнанию навредить себе, занимаясь физ- рой. Поправилась на 5гр , думаю из- за менее активного образа жизни, подскажите каким комплексом упражнений мне укрепить мышцы, да и одновременно похудеть (если возможно). Аэробика и шейпинг мне похоже запрещены?

Ответы

# 00:01 14-03-2001 not found, обратиться
Инесса. Вы указали, что поправились на 5 гр. Это невозможно. Верней здесь явная опечатка. Но вот какая вам лучше знать. Может 5 кг, может 50, может 15. Уточните. И опишите свой образ жизни после операции на сколько это возможно. Занимаетесь ли вы физкультурой хоть какой- либо? Скажите, преследуют ли вас боли в повседневной жизни? Если да, то что их вызывает?
# 09:28 14-03-2001 Инесса (И.Б. 50…, обратиться
Здравствуйте Дмитрий Александрович! Благодарю за отклик. Отвечу на Ваши вопросы.
Опечатка конечно же произошла- поправилась на 5кг.
(для меня это+ тепешнее соотояние- просто крах)
Первый год после операции занималась комплексом упражнений, который мне дал оперировавший врач, . Признаюсь , что теперь кроме ходьбы на работу (1. 5 км по местности с подъемом) и небольшими спонтанными "потугами" не занимаюсь ничем.
Работаю я инженером АСУ, работа в основном сидячая. Боли в спине могут быть с самого утра, а могут проявлятся в течении дня. Но это не острые боли, а скорее постоянный дискомфорт в области пояснично- кресцового отдела позвоночника. Обычно после работы я уже с некоторым усилием справляюсь с домашними обязанностями: устают ноги. начинает болеть спина. А если приходится выполнять работу связанную с наклонами, то боли в позвоночнике усиливаются. И я делаю эту работу стараясь не отдыхать, потому, что возникает чувство, что потом вообще не смогу встать. Иногда приходиться, после каких нибудь "маштабных"в теперешнем положении для меня дел, отлеживаться один- два дня .
Один раз в год ложусь в стационар. Если все сгруппировать то получиться, что я стала быстро утомлятся, мне нелегко дается работа с наклонами, при сидячей работе, нужно периодически вставать иначе в области спины появляются болевые ощущения, чувство напряженности. Перед операцией я стала сильно хромать на правую ногу. Теперь все восстановилось, но именно на эту ногу я не могу делать длительный упор- быстро устают мышцы и нога часто "затекает". Хотела покачать пресс- избавиться от "животика", но побоялась, не хочется остаться вообще калекой. Жизнь продолжается оказывается и после 35лет!
Буду Вам благодарна, если уделите мне немного внимания и дадите дельные советы.
Сразу скажу бассейна в городе нет, могу расчитывать лишь на свои силы.
# 22:52 18-03-2001 not found, обратиться
Давайте начнём с регулярной утренней зарядки. Я буду предлагать упражнения, а вы будете говорить: можете ли вы их выполнять без боли? – кивания и вращения шеей; - вращения в кистях; - вращение в локтях; - вращения в плечах; - вращения тазом; - приседания с прямой спиной; - вставания на носки; Пока что больше ничего не нужно. Введите себе эту зарядку и делайте её около месяца, чтоб привыкнуть к регулярной физической нагрузке. После этого комплекс следует откорректировать.