ЛФК и спорт

14:37 20-12-2004 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Можно ли выполнять упражнения для укрепления пресса, если у меня дискенезия желчных путей (желчный пузырь в тонусе). Если можно, то какие наиболее эффективны.

Ответы

# 10:42 21-12-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Лариса. Упражнения для мышц брюшного пресса выполнять нужно, но из облегчающих исходных положений, без значительного повышения внутрибрюшного давления, в сочетании с расслаблением этих мышц. Упражнения на правом боку, с целью улучшения кровоснабжения печени и желчного пузыря. Избегать длительных статических нагрузок для мышц брюшного пресса.
# 11:06 21-12-2004 Лариса, обратиться
Спасибо за ответ. Можно более конкретно, какие облегчающие исходные положения, а еще лучше какие упражнения и сколько подходов.