ЛФК и спорт

19:07 09-04-2001 / Denis Nemtsov (…, обратиться

Есть такое понятие, как восстановление ЧСС после нагрузки, по которому можно определить стадии перетренированности. Я прочитал несколько книг по спортивной медицине, но ни в одной не даны конкретные значения на сколько должна сокращаться ЧСС скажем за 5 мин? И какие значения считаются нормальными, а какие патологическими?
P. S. Я уже 10 лет занимаюсь лыжным спортом, последние время планомерно тренируюсь на длинные дистанции (50, 70 км).

Ответы

# 22:51 09-04-2001 not found, обратиться
Денис. Перетренированность определяется по совокупности целого ряда показателей спортивным врачом по результатам обследования спортсмена. Кривая восстановления пульса и АД говорит о типе реакции организма на нагрузку (нормотонический, гипер- гипо, дистонические, .. .)и лишь косвенно может указывать на состояние перетренированности. Пульс в норме должен за 5 мин восстанавливаться полностью до исходных величин на 100% . ( если их принимать условно = 1).