ЛФК и спорт

02:23 05-08-2000 / Таня, обратиться

Мне 24 года, стало болеть сердце. Обнаружили неполную блокаду правой ножки п. Гиса и пролапс митрального клапана без нарушения каких-то там протоков. Кардиолог сказала,что это почти норма,т.к.я высокая и худенькая, а сердце болит. Действительно ли это почти норма и что делать,в чем себя ограничивать?

Ответы

# 13:51 08-08-2000 Лариса, 39 Лет…, обратиться
В последнее время шейный остеохондроз дает боли в сердце.Что мне делать,
# 22:10 12-08-2000 not found, обратиться
Здравствуйте Танечка. Действительно блокада правой ножки пучка Гисса и пролапс митрального клапана без нарушения гемодинамики не считается патологией, которая записала бы вас в разряд инвалидов. Но считаться с ней стоит. В наше сложное время советовать вам вести размеренный образ жизни без волнений с чётким режимом дня и прогулками по парку было бы не практично. Однако некоторую посильную помощь своему сердцу вы сможете оказать занимаясь регулярной физкультурой (идеально гимнастика цигун, тайцзицюань, бег трусцой или любые другие циклические нагрузки) в пороговой частотой пульса 150 уд/мин. Такой образ жизни в сочетании с медитативным релаксационным психотренингом и эмоциональной размеренностью мог бы обеспечить вам счастливую старость. Ограничивать себя не стоит. Необходимо лишь научиться "слушать" себя и регулировать свои эмоции.
# 23:03 12-08-2000 not found, обратиться
Лариса. Боли в сердце, а ещё точнее боли в области сердца скорее всего являются следствием грудного остеохондроза. Что же делать в этой ситуции? Желательно проходить регулярные курсы массажа спины, грудной клетки и воротниковой зоны, а также заняться суставной гимнастикой с акцентом на позвоночник. Я бы ещё рекомендовал поясничное вытяжение. Также следует внести некоторые коррективы в образе жизни: сон на жёсткой кровати и маленькой подушке.Если вы заняты сидячей работой, необходимо периодически менять позу, отдыхать, откинувшись на спинку стула(по 2-3 мин), ходить по комнате. Вот пожалуй и все общие рекомендации вам на здоровье.