ЛФК и спорт

19:40 10-05-2001 / Вика, обратиться

Как правильно дышать во время бега? Чувствую, что физически способна на большее, но дыхание сбивается и приходится часто делать передышки, хотя я не курю.
Спасибо

Ответы

# 04:26 11-05-2001 Леонид., обратиться
Вика, при беге очень важен ритм дыхания. Каждому вдоху или выдоху соответствует шаг. Каждый человек вырабатывает свой ритм. Обычно выдохи короче, чем вдохи. Попробуйте, например, так: 3 шага - вдох, 2 - выдох. Если чувствуете, что слишком часто (что вряд ли), попробуйте 4- 3 или 3- 3. Насколько я понимаю, речь идёт о длинных дистанциях, поэтому варианты короче, чем 3- 2 пробовать не стоит. Так же, как и длиннее, чем 4- 3. Дальше, очень рекомендуется вдыхать носом, а выдыхать, как получится (то есть, всем). Ещё при беге рекомендуется расслаблять все мышцы, в том числе и лица. Это важно. Самое главное - привыкнуть к тем правилам бега, которые вы определите для себя, и не сбиваться. Сначала придётся это делать немного через силу, но потом вы сами не будете понимать, как можно бегать иначе.
# 13:08 13-05-2001 not found, обратиться
Вика. Если вы не профессилнальный спортсмен, то вырабатывать специальную дыхательную технику - я бы вам не советовал. Понимаете, чтобы быть в хорошей физической форме, не достаточно просто не курить. Раз вы чувствуете, что тело не устаёт, а дыхание сбивается, то никакая техника дыхания вам не поможет в данном случае (если не наоборот). Дело, по моему мнению, в том, что у вас расстренирована кардио- респираторная система, поэтому и сбивается дыхание. Следует определить вашу физическую работоспособность и дозировать нагрузки исходя из ваших физических возможностей. Дыхание не должно доставлять проблем при правильно построенной тренировке. Могу вас обрадовать, что с помощью бега можно хорошо натренировать систему кровообращения и дыхания. Нужно лишь правильно и систематически тренироваться.