ЛФК и спорт

22:23 06-03-2006 / Вера (И.Б. 7035…, обратиться

Здравствуйте доктор, моему сыну 11 лет, у него искривление позвоночника, зарядку он делать не хочет, сидит все время ссутулившись, на диване, уроки делает лежа, не слушается, большой ли прогноз ухудшения искривления, или что нам с ним делать?

Ответы

# 09:46 13-03-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Есть 3 метода коррекции сколиотической деформации позвоночника: 1. операция, 2. постоянное ношение корсета с головодержателем, 3. лечебная гинастика. И все! Гимнастика - лечебно- педагогический процесс. Если Ваш ребенок не хочет делать школьного домашнего задания, то что я могу сделать? Попытаться в очередной раз сделать ему внушение, накричать на него, испугать его, или отлупить ремнем? Может быть Вам самой стоит с сыном спокойно серьзно поговорить и начинать лечение в серьезном учреждении.
# 17:22 22-03-2006 Малашенко М.М., обратиться
Уважаемая Вера! Рекомендую Вам наладить с сыном дружеские, доверительные отношения без криков и тем более ремня! То, что он делает часть уроков лежа на животе- это хорошо. Если он пока не хочет делать упражнения- не беда! Пусть он плавает не менее 2- 3раз в неделю , а потом он уже сам с желанием начнет делать и гимнастику! Необходимо динамическое наблюдение у ортопеда. Прогноз положительный тогда, когда систематически идут мероприятия на укрепление мышц спины, брюшного пресса и соблюдаются правила работы за партой и столом. Желаю всего доброго!