ЛФК и спорт

12:48 13-06-2001 / Атлет, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос к специалисту в области спортивной медицины или другому компитентному лицу. Я занимаюсь бодибилдингом около 6 лет. Полгода назад начал добавлять в свой рацион спортивное питание: протеиновые смеси и аминокислоты для получения необходимого суточного количества белка из расчета 2- 2, 5г белка на килограмм моего веса. Принимаю не постоянно, а в виде 1- го или 2- х месячными курсами, потом 2- 3 месяца перерыв. Может ли подобная схема навредить моему здоровью? И вообще, насколько вредны эти добавки, если принимать их по предписанию производителя 2- 4 порции в сутки по 35- 50г, что в среднем эквивалентно 30- 40г белка в каждой порции? Если можно, ответить отдельно по аминокислотам и протеиновым смесям. Заранее Вам признателен.

Ответы

# 21:14 14-06-2001 Александр…, обратиться
Я бы посоветовал тебе, почитать книжку МакРоберта "Думай" (есть элетронная версия в интернете). Я сам занимаюсь бодибилдингом, и добился больших результатов изменив свои тренировки. До этого я пытался принимать различные пищевые добавки, но эффекта было мало, да его и немогло быть. Организм устроен так, что он не может усвоить такие огромные порции белка. Не знаю на счёт вреда этих добавок, но пользы от них мало. .. знаю по собственному опыту. Если уж принимать какие- то добавки, то это углеводные напитки(и то только хорошие, а значит дорогие), это даст больше эффекта.
Самое главное, хорошо питайся. Для обычного бодибилдера- любителя не принимающего стероиды, вполне хватает обычной пищи.
И почитай МакРоберта. Ты сам удивишся своим результатам. Успехов!
# 21:36 17-06-2001 not found, обратиться
Потребность взрослого человека в белке 0, 7 г на кг массы. При дополнительных нагрузках потребность в белке может возрастать на 100% . Это около 1, 5 г на кг. Вы же кроме дополнительного белкового питания (2- 2, 5г/ кг) сьедаете с пищей ещё приблизительно около 0, 5- 1 г/ кг в день. Это приводит к ситуации избытка белка в пище. Какие у этого могут быть следствия? Поступивший белок усваивается исходя из потребностей организма. Остаток белка свыше нормы может также расщепляясь до аминокислот, которые уже не могут усвоится, трансформироваться и откладываться в виде жиров (в чём в принципе нет необходимости при ежедневном питании и достатке жиров в пище). А то излишнее количество белка, что уже не может усвоится никак, претерпевает процессы белкового гниения. Таковы следствия избытка белка в пище. С аминокислотами ситуация та же. Просто они являются уже расщеплёнными белками. Рациональный приём белковых препаратов не вреден.
# 22:38 29-06-2001 Atkin, обратиться
Не подскажете, пожалйста, начинающему , чем питаться, в каких количествах. ..