ЛФК и спорт

00:59 04-09-2000 / Инга, обратиться

У меня остеоартроз. Последнее время очень болят суставы больших пальцев ног. Скажите, есть какие-то упражнения для укрепления этих суставов.
Сасибо

Ответы

# 08:07 04-09-2000 not found, обратиться
Да. Разумеется есть. Но не зная степени остеоартроза, по крайней мере, и не проведя осмотра, и суставных тестов, сложно подобрать оптимальные упражнения. Вот представьте Инга. Я пишу вам: "Инга у меня 42 размер обуви. Можешь мне прислать ботинки?" Что вы скажите? - " Дим. Надо же чтобы ты их померил". Здесь тоже самое.
Хотя если хотите, могу прислать вам несколько общих упражнений. А где гарантия, что поражены только эти суставы?
# 11:47 04-09-2000 Инга, обратиться
Спасибо за быстрые ответы. Поражены не только эти суставы. Диагноз поставлен в институте ревматологии:начальные проявления полиостеоартроза. Болит весь позвоночник, колени, и т д. Делаю гимнастику для укрепления межлопаточной области, шеи в течении года. Особого улучшения нет , но и ухудшения тоже, что радует . Когда прихожу на приём к врачам по поводу болей в суставах первая реакция врачей: не может быть. Мой вес 50 кг при росте 163 см, 32 года.
К гимнастике на позвоночник хочу добавить упражнения для тренировки коленей и суставов больших пальцев ног.
Если бы жила в Москве пришла бы к Вам на консультацию(и даже не пришла бы , а прибежала), однако живу далеко и поэтому пришлите мне несколько упражнений, а я попробую выбрать для себя оптимальное.
Ещё раз спасибо
# 21:39 04-09-2000 not found, обратиться
При полиостеоартрозе следовало бы прорабатывать все суставы. Давайте так: вот мой адрес (lesia@intra.ru) Пришлите вашу методику (комплекс гимнастики с приблизительным описанием) мне на анализ, чтоб у меня сложилось представление. А я в ответ вышлю вам упражнения, которые считаю нужным добавить. Хорошо Инга?
# 11:56 08-07-2010 Инна, обратиться
Здраствуйте.Мне 39 лет. Мне поставили диагноз полиостеоартроз, с преимущественным поражением тазобедренных суставов. Но болит все: ноют руки, шея , спина, плечевые суставы, ломота по всему телу. Лекарства не помогают.Делаю гимнастику, тоже не помогает. Посоветуйте пожалуйста что делать? Заранее благодарю.