ЛФК и спорт

15:33 20-07-2001 / Olya, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста как можно накачать нижнюю правую мышцу спины т. е. поясницу( к сожалению не знаю как она правильно называется). У меня скалиоз и правая мышца не нащупывается а левая явно выделяется. Я слышала что при помощи специальныхупражнений можно даже чуть- чуть исправить искривление. Плаваньем к сожалению не имею возможности заниматься.

Ответы

# 08:48 21-07-2001 Марина, обратиться
Не знаю, как насчет искривления, но вот поясницу маожно у крепить при помощи упражнений. Я их делаю через день, что- то вроде упражнений на пресс, только в другую сторону. Дла этого тебе надо лечь на скамейку или на кровать так, чтобы торс как бы свисал, т. е. на кровати только то, что ниже пояса. И просто делай упражнений вверх- вниз, при этом следя, чтобы поясница была все время в напряжении (необязательно делать большие амплитуды). При помощи этих упражнений пусть и не уберется искривление, но вот поясница точно окрепнет.
Удачи!
# 12:44 21-07-2001 Olya, обратиться
Марина, я благодарю вас за ваш ответ. У меня появился встречный вопрос. Дело в том что когда я делаю упражнения которые должны задействовать и левую и правую мышцу, то почему- то работает левая мышца и на следующий день она болит а правая как буд- то и не напрягается. Может подскажите упражнения только для правой мышци.
# 17:41 21-07-2001 Марина, обратиться
Оля, я боюсь, что своим советом могу навредить Вам, потому что с позвоночником не шутят, но Вы сами решайте, следовать моему совету или нет. Просто когда делаете упражнение очень важно сосредоточиться и почувствовать мышцы. Т. е. делайте упражнение очень медленно, постарайтесь напрячь обе мышцы. Я уверенна, что качаются обе мышцы, но просто одна из них у Вас более слабая и поэтому быстрее устает и потом болит. Попробуйте поделать эти упражнения хотя бы две недели, а потом оцените результат. На самом деле мышца болит только от непривычки. А напрягаются они одинаково. Вообще у человека всегда есть ассиметрия и делать упражнения на одну мышцу нерекомендуется. Вот у меня, например, после езды на велосипеде болит правая ягодичная мышца, а левая как будто и не напрягалаяь, но это же вовсе не значит, что она не учавствовала в процессе так же как правая.
Но еще лучше бы Вам походить в тренажерный зал, где есть для этого специальные тренажеры и опытный тренер составит Вам специальную программу.
Ещё раз, удачи!
# 14:44 23-07-2001 not found, обратиться
Начинать надо с главного - с лечения сколиоза. При таком случае недоразвитая мышца получит все условия для развития. Пути от обратного ( для вашей безопасности) искать не следует. Нужно начать лечение сколиоза с диагностики, далее применять ЛФК(постоянно), массаж(курсы), электромиостимуляцию, гигиена позвоночника и щадящий режим для позвоночника( постоянно), при необходимости тракционная терапия(вытяжение), медикаменты, диета.