ЛФК и спорт

12:03 06-08-2001 / Татьяна, обратиться

У моего мужа, которому 28 лет, выдаются нижние ребра. Они как бы очень широкие в диаметре и спереди и сзади, поэтому кажется, что у него растет "пивной животик". Хотя пресс у него довольно прилично накачан. Это просто индивидуальное строение тела или какое- то заболевание? искривление? Можно ли это как- то исправить? Кстати, я заметила, что у его дедушки(80 лет) очень похожая фигура - он вообще похож на колобка, так как со спины и впереди ребра очень выпуклые.

Ответы

# 13:37 06-08-2001 not found, обратиться
Это похоже на конуоборазную деформацию грудной клетки. Она сама по себе не является патологической, но может быть приналичии сопутствующих отклонений следствием каких- либо сочетанных врождённых или наследственных аномалий. Но может быть и изолированонй особенностью и являться вариантом нормы.
# 15:00 06-08-2001 Татьяна, обратиться
У мужа в раннем детстве еще был вывих тазобедренных суставов (кажется это так называется - он такие специальные металлические каркасы носил на ногах), который потом вылечили. Это как- то связано? Может, у него общие проблемы с опорно- двигательным аппартом? Меня волнует вопрос, передастся ли это по наследству нашему ребенку, которого мы планируем родить года через два?
# 09:28 09-08-2001 not found, обратиться
Извините я опечатался - "конусообразную". Дело в том, что может быть связано и может быть ине связано. А вопрос передачи по наследству обуславливает доминатность аллелей данного генетического признака. Так что в любом случае есть смысл проконсультироваться у врача- генетика.