ЛФК и спорт

10:49 08-08-2001 / Екатерина…, обратиться

Доктор, какие упражнения можно делать ребенку 3, 5 лет для лечения запоров, прошли курс лечения дисбактериоза, было все нормально, сейчас запоры вновь беспокоят, причем то есть, то нет, может можно как- нибудь стимулировать перистальтику? Ребенок очень активный с рождения. Живем не в Москве. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:36 09-08-2001 not found, обратиться
Катя надо исследовать ребёнка на наличие анатомической проходимости кишечника (болезнь Гиршпрунга, фетальные перетяжки кишечника и пр. ). Если с анатомией всё в порядке и нет причин для запоров, кроме тонуса кишечника, то можно будет проконсультироваться у меня по поводу подбора комплекса гимнастики ( я тоже живу и консультирую в Москве).