ЛФК и спорт

12:02 09-08-2001 / Евгений Е.В.…, обратиться

Здравствуйте, у меня иногда появлялись боли в пояснице. Мне 20 лет и после посещения врача появилось подозрение на спанделит. Скажите, какие упражнения я могу выполнять для восстановления и укрепления позвоночника?

Ответы

# 13:27 09-08-2001 not found, обратиться
Если это и правда болезнь Бехтерева, то вам прописана постоянная лечебная гимнастика и наблюдение у врача ЛФК и артролога. Если хотите можете наблюдаться у меня. Если не можете, то попробуйте сами следовать рекомендациям: гимнастика должна быть направлена на увеличение подвижности в поражённых отделах позвоночника и суставах конечностей, укрепление мышц спины и конечностей, улучшение функции внешнего дыхания и сердечно- сосудистой системы. Наряду с общими выполняются специальные упражнения для позвоночника: наклоны, повороты, сгибания, вращения) и для таза: свободного махового характера. Упражнения для увеличения экскурсии грудной клетки. Все динамические упражнения повторяют многократно. Для укрепления мышц туловища используют используют статические упражнения.