ЛФК и спорт

12:50 13-08-2001 / Светлана…, обратиться

У мамы (53 года)1, 5 месяца назад был разрыв дельтовидной связки и ахиллесова сухожилия. Была проведена операция. Сейчас гипс сняли. Стопа разогнута на 35- 40 градусов. Городок у нас небольшой, местный травматолог из восстановительного лечения назначил только электрофорез KI. Уважаемый доктор, подскажите, что еще нужно делать? Может быть, массаж или какие- нибудь упражнения мы могли бы делать самостоятельно?

Ответы

# 09:51 17-08-2001 not found, обратиться
Да массаж и упражнения можете делать самостоятельно - это очень поможет. Массаж по классической методике. Из упражнений: пассивная разработка голеностопного сустава, упражнения при опущенной в тёплую воду конечности, упражнения для стопы без осевой нагрузки на сустав в постепенным её увеличением. Но хочу предупредить, что самостоятельные занятия следует проводить с присущим вниманием и осторожностью, так как никакой специалист не сможет вас проконсультировать по поводу всех тонкостей. На это надо будет потратить неоправданно много времени.