ЛФК и спорт

09:22 13-09-2000 / Serg, обратиться

С детства, лет с 17, у меня часто болела голова, чаще затылок и шея.Лечили меня психологи и невропатологи..И вылечить не могли, говорили - невралгия... Сейчас мне 37, и после снимков я узнал, что у меня старый остеохандроз. Шея хрустит, между лопаток болит, поясница вообще... На 5 позвонке стерся хрящ, и еще какая то трещина где то... Ходить долго не могу - поясница стреляет, к вечеру всегда затылок болит так, как будто кувалдой ударили... Работу меняю на все хуже и хуже - по состоянию здоровья...Анальгин ем килограмм в месяц уже наверно... Вообще все суставы похрустывают и пощелкивают... Жить так протино, не удобно и тоскливо, особенно когда можешь что то сделать,да здоровье не дает возможности... Ходил к массажисту, ненадолго стало легче, он сказал, что в шее нарушено кровообращение... (это я так понял)от этого и зверские головные боли.... Такая жизнь радости не приносит... А мне еще двоих детей поднимать.... Что делать???

Ответы

# 14:57 13-09-2000 not found, обратиться
Нестабильность шейного отдела- проблема сложная. Следует самому взяться за дело. Следует каждый день начать делать гимнастику на все суставы. Акцент на шею пока что не нужен. Помните гимнастика каждый день. Пусть так пройдёт месяц. Делайте больше упражнений на вытяжение ( потягивания, ползанья, волнообразные движения).
# 16:23 13-09-2000 Serg, обратиться
Хорошо, я понял...
Постараюсь делать каждый день, хотя это и очень сложно в современном ритме жизни... А какого эффекта я должен достигнуть?
# 12:38 14-09-2000 not found, обратиться
Следует ожидать эффекта оптимизации мышечного тонуса, который возьмёт на себя часть осеовй нагрузки на кости. Например, известно ли вам, что позвоночник штангистов на снимке чем то похож на корданный вал( позвонки сильно смещены), но чувствует он себя при этом превосходно. А почему? Именно благодаря своей "мышечной защите". Назовём это так с некоторой долей допущения.