ЛФК и спорт

02:54 19-08-2001 / Nick L., обратиться

Здравствуйте!
Месяц назад начал ходить на пляж. Катался на катамаране часто. Начала чуть болеть нижняя область позвоночника, незаметно. Возникала естественная реакция выппрямиться. Затем как- то раскачивали этот самый злосчастный катамаран в 4- м по бокам, низко приседая. .. И после одного такого резкого присеста резко схватила спина (в нижней части). После толком не мог наклоняться. С положения сидя вставал, но приходилось постепенно разгинаться. Потом при ровном позвоночнике все нормально. Прошел уже месяц, полтора. Гораздо лучше. Но все равно при наклоне, и подъеме чего- то - боль в нижней части спины. При чем боль именно смещена от центра немного вправо. Если наклоняться по диагонали влево, как раз чувствуется. А если вправо по диагонали, то все ОК.
Когда спина прямая - все тоже нормально.
Что это может быть?
Можно дома чего- нибудь предпринять? Растяжку, повисеть на перекладине, и т. д. Или стоит обратиться к врачу в любом случае?
Спасибо.

Ответы

# 21:42 26-08-2001 not found, обратиться
Обратиться к врачу. Скорее всего это патология межпозвоночного диска. Может пройти и само, а может и не пройти. Тренировки следует свести к минимуму (щадящий режим) на период до вправления диска. Далее нагрузки можно наращивать.